Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Яндекс.Такси» будет отслеживать усталость водителей по глазам

2019-09-02
«Яндекс.Такси» будет отслеживать усталость водителей по глазам

Компания VisionLabs и популярный сервис «Яндекс.Такси» планируют совместно запустить уникальную систему контроля за физическим состоянием водителей. Новая технология по глазам будет отслеживать уровень внимательности и усталости человека, который находится за рулем. Использовать подобную систему можно будет без подключения к интернету.

Одним из факторов безопасного передвижения на автотранспорте, и в частности на такси, является состояние водителя. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, важно быть внимательным и сосредоточенным во время управления транспортным средством. Если водитель находится за рулем много часов, а иногда и суток, подряд, у него накапливается усталость, снижается скорость реакций, падает внимание. В подобном состоянии значительно возрастает риск попадания в аварийную ситуацию. Если речь идет о такси, то угрозе подвергается не только сам водитель, но и его пассажиры.

Чтобы повысить безопасность передвижения на такси, популярный сервис «Яндекс.Такси» вместе с партнером занялись разработкой новой технологии, которая позволяет в режиме реального времени мониторить уровень усталости водителей. В основе технологии — инфракрасная камера, размещенная на лобовом стекле машины. Система считывает движения глаз, количество и скорость морганий, анализирует наклоны головы, зевания, состояние и положение других важных точек на лице. По итогам комплексного анализа данных технология делает вывод о физическом состоянии человека, уровне его усталости. Если программа покажет, что водитель устал, таксисту временно ограничат доступ к получению новых заказов или система подаст ему предупреждающий сигнал о необходимости отдохнуть.

Новая технология безопасности будет внедряться постепенно. Сначала она пройдет тестирование на нескольких тысячах автомобилей такси, затем будет принято решение о дальнейшем использовании. Разработчики считают, что в будущем система контроля усталости может быть полезна не только сервисам такси, но и дальнобойщикам, а также тем, кто часто совершает длительные поездки на машине.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город