Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Врачи назвали пять вещей, которые вредят зрению

2019-07-17
Врачи назвали пять вещей, которые вредят зрению

Врачи нередко привлекают внимание к проблеме ухудшения зрения людей во всем мире. Не так давно специалисты в очередной раз сформулировали пять причин, которые могут провоцировать зрительные проблемы. К ним отнесли использование гаджетов, чтение лежа, употребление вредной пищи, курение и воздействие ультрафиолета.

Если верить статистике, то в мире наблюдается тенденция к росту количества людей со зрительными нарушениями. Специалисты прогнозируют, что через 30 лет каждый второй человек на планете будет использовать средства коррекции зрения. Что может быть причиной массового ухудшения зрения? Врачи назвали пять вещей, которые так или иначе оказывают негативное влияние на зрительную функцию.

  • Неконтролируемое использование гаджетов.

Смартфоны, планшеты и компьютеры — неотъемлемые атрибуты современного человека. Перед монитором люди проводят огромное количество времени ежедневно. По словам врачей, концентрация взгляда на экране, редкое моргание приводят к недостаточной выработке слезы, зрительному переутомлению, ослаблению глазных мышц, что, в свою очередь, ведет к снижению зрения.

  • Фастфуд.

Поскольку продукты такого типа содержат очень много жиров и сахара, их употребление может вести к нарушению нормального состояния сосудов и, как следствие, замедленной циркуляции крови, недостаточному питанию глаз.

  • Чтение в положении лежа.

Специалисты напомнили, что для здоровья глаз вредно читать лежа. Чтобы сохранить зрение как можно дольше, нужно при чтении сидеть с прямой спиной и держать книгу на расстоянии примерно 40 см от лица.

  • Ультрафиолет.

Вредны для органов зрения и ультрафиолетовые лучи, которые накапливаются в глазных тканях и постепенно разрушают их. Оградить глаза от вредного воздействия UV-лучей можно при помощи солнцезащитных очков и контактных линз с блокировкой от ультрафиолета (например, ACUVUE).

  • Курение.

Врачи говорят, что дым сигарет способствует сухости и раздражению роговой оболочки, а также отрицательно влияет на качество глазных сосудов.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город