Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Умные» контактные линзы оснастили электроникой и гибким микроаккумулятором

2019-05-08
«Умные» контактные линзы оснастили электроникой и гибким микроаккумулятором

Французские специалисты создали первую контактную оптику с гибкой микроскопической батареей, работающую в автономном режиме. Такие изделия позволяют несколько часов подряд получать, передавать и воспроизводить визуальные данные по беспроводной сети.

Новая разработка французских инженеров представляет собой контактную оптику с функциями дополненной реальности. Новые линзы могут не только улучшать зрение при близорукости и прочих нарушениях рефракции, но и передавать на глазную сетчатку дополнительную визуальную информацию.

Разработкой уникальных линз занимались эксперты из IMT Atlantique и Центра микроэлектроники Прованса. Самая трудная задача, которую нужно было решить инженерам, состояла в том, чтобы уменьшить размер батареи, необходимой для обеспечения питания устройства, до микроскопических размеров. Так появился гибкий микроаккумулятор, который способен обеспечить бесперебойную автономную работу электроники в течение нескольких часов.

Линзы, работающие по беспроводной сети, как поясняют ученые, можно дополнительно оснастить светодиодным монитором, радиочастотным датчиком и айтрекером (датчик, который отслеживает направление взгляда). Это позволит расширить функционал изобретения, при этом не повлияет на его главную функцию — коррекцию дефектов рефракции.

Создатели отмечают, что уникальные линзы могут найти применение в хирургии и других медицинских отраслях, в развлекательной, транспортной сферах. Кроме того, уже сегодня к разработке французов проявили активный интерес военные ведомства США. В новой разработке они увидели технологичный и компактный вариант дополненной реальности для работы солдат американской армии в полевых условиях. Кроме военных, интерес к уникальным линзам проявила компания Microsoft.

На сегодняшний день, по словам разработчиков, все элементы «умной» контактной линзы уже созданы и готовы к интеграции. Непосредственно объединение всех деталей в единое устройство планируется на осень текущего года, а с 2020 должны начаться испытания новинки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город