Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Виртуальные шлемы Microsoft показывают хирургам внутренности пациента

2018-03-07
Виртуальные шлемы Microsoft показывают хирургам внутренности пациента

Хирурги возьмут на вооружение шлемы дополненной реальности от корпорации Microsoft. Эти гаджеты помогут врачам «видеть» пациента  изнутри и повысят вероятность успешного проведения операции.

Большинство людей воспринимает AR-шлемы как игровой аксессуар, который помогает геймерам более полно погрузиться в компьютерную реальность. Однако специалисты из Лондонского Королевского колледжа предложили использовать данный гаджет в медицинских целях.

Сотрудники колледжа продемонстрировали, насколько эффективным инструментом может стать шлем дополненной реальности в работе хирурга. Во время операции по восстановлению нижней конечности врач использовал гарнитуру Hololens от Microsoft. Она формировала смешанную реальность и выводила ее перед глазами хирурга прямо во время операции. В частности гаджет «накладывал» результаты компьютерной томографии с подробным расположением сосудов и костей на изображение реальной ноги пациента. Таким образом, хирург словно «видел» оперируемого насквозь, что упрощало проведение хирургических манипуляций.

Суть работы гарнитуры смешанной реальности заключается в построении 3D-модели кровеносной системы и внутренних органов человека на основании его КТ-снимков. Трехмерные модели загружаются в специальную программу, которая способна передавать их гарнитуре Hololens. Последняя, в свою очередь, совмещает реальный объект с 3D-моделью, и во время операции на монитор перед глазами хирурга выводится информация в виде голограммы о точном местоположении костных тканей, мышц, кровеносных сосудов. Устройство позволяет врачу не просто «видеть» пациента изнутри, но и работать с полученными изображениями при помощи жестов. Так, специалист может поставить метку или увеличить нужное изображение.

Данная система была успешно опробована на пяти пациентах, которым проводились реконструктивные операции нижних конечностей. Специалисты отмечают, что наглядная схема внутреннего строения человека во многих случаях может определить успешный итог хирургического лечения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город