Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Японии разработаны самоувлажняющиеся контактные линзы

2020-02-03
В Японии разработаны самоувлажняющиеся контактные линзы

Линзы, которые могут предотвратить сухость глаз, разработаны в Японии. В Университете Тохоку создали технологию, которая обеспечивает самоувлажнение оптических изделий, предотвращая их высыхание. Ученые убеждены, что новинка поможет решить проблему синдрома «сухого глаза», с которой часто сталкиваются пользователи контактной оптики

Несмотря на все преимущества контактных линз как средства оптической коррекции, они могут вызывать сухость глаз. Это происходит потому, что при ношении линз сокращается частота морганий и увеличивается скорость испарения слезной жидкости с поверхности глаз. Пересыхание слизистой опасно тем, что может провоцировать воспалительный процесс, вызывать раздражение и дискомфорт.

Недавно японские исследователи нашли способ решить эту проблему. Они создали смарт-линзы из гидрогелевого материала, которые способны самоувлажняться. Как это происходит?

На поверхности линзы расположены микроскопические элементы, создающие внутри изделия электрополе. Оно естественным образом «поднимает» слезный секрет, который образуется за нижним веком, к верхней части глаза, тем самым обеспечивая постоянное омывание глазного яблока. 

Для активации электрического поля в линзах специалисты использовали особые биологические аккумуляторы на основе кислорода. Сейчас эксперты работают над усовершенствованием своей разработки и планируют в дальнейшем создать модель с беспроводным питанием. Также в планах — повысить жесткость «умных» линз для более удобного использования и уменьшить объем потребляемой энергии.

Исследователи считают свою технологию весьма перспективной и уверены, что в будущем ее можно будет применять не только для увлажнения глаз, но и для доставки лекарственных средств к органам зрения.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город