Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Уфе владельцы собак-поводырей провели проверку

2018-06-28
В Уфе владельцы собак-поводырей провели проверку

Для обычных людей собака — любимый питомец и друг, а вот для инвалидов по зрению   —  еще и незаменимый помощник, их «глаза». Многие просто не могут выйти из дома без своей собаки-поводыря. Насколько легко попасть с животным в разные заведения Уфы, проверили недавно владельцы собак-поводырей, совершив рейд по известным местам.

По закону, инвалид с собакой-поводырем может попасть в любое здание и учреждение. Но это правило, увы, не всегда подтверждаются на практике. В Уфе участники клуба слепых «Актырнак» решили проверить заведения города на доступность и дружелюбность к людям, которые не могут передвигаться без своего верного помощника. Клуб был создан в 2017 году для владельцев собак-поводырей. Пока в нем около 20 участников. Задача клуба — рассказать о законных правах и привлечь внимание к проблеме со стороны жителей и владельцев заведений.

Маршрут группы начался с центра Уфы, и первое на пути — кафе быстрого питания McDonald’s. Попасть туда инвалиду — задача не из простых. «Кафе не оборудовано поручнями, нет специальных указателей на входе, нет полосы на ступеньках  —  на первой и последней ступени должна клеиться желтая рельефная полоса для удобства инвалидов. Никто не встретил и не проводил нас к столику», —  делится своими наблюдениями Гузель Хасанова, участница проверки.

Далее члены клуба прошлись по центральным улицам города. Ни на одном заведении общественного питания или культуры не было желтых наклеек для слабовидящих «Вход с собакой-поводырем разрешен». В некоторых из них сотрудники все же согласились разместить такие указатели по предложению съемочной группы, в остальных сказали, что данный вопрос нужно решать с руководством.

В Оперном театре кассир пообещала уточнить, можно ли войти на спектакль с собакой. Участники клуба говорят, что не ходят в учреждения культуры — попасть туда с животным большая проблема. Обычно начинается долгое выяснение, можно ли инвалиду пройти с собакой, почему она без намордника. Словом, никакого удовольствия от такого посещения не получишь. Инвалиды мало знают о своих правах, еще меньше об этом осведомлены сотрудники заведений.

26-28 апреля в Подмосковье состоялся Первый Всероссийский слет владельцев собак-проводников. На нем участники обсудили один из главных вопросов — решение проблемы доступной среды в России, в том числе и повсеместное информирование самих инвалидов и граждан о том, какие права имеет человек с собакой-поводырем.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город