Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки для тайных съемок: попадут ли они в Россию?

2018-09-20
Очки для тайных съемок: попадут ли они в Россию?

Snapchat — мобильное приложение для мгновенного обмена фото и видео. Его особенность в том, что контент доступен пользователям в течение короткого времени после отправления — до 10 секунд. В 2016 году создатели выпустили специальные очки, с помощью которых можно снять небольшое видео, не прибегая к телефону, и тут же выложить в соцсеть.

С тех пор очки постоянно совершенствуются, и вот недавно были представлены еще две новые модели Nico и Veronica. По опциям они не особо отличаются от предыдущих версий, но внешне похожи на обычные солнцезащитные очки и не вызывают пристального интереса у окружающих — прежние версии выглядели более футуристично. Функция нового девайса — снимать фото и видео, чтобы делиться ими в социальных сетях в реальном времени. Ролики грузятся в смартфон с помощью Bluetooth или Wi-Fi, а дальше их можно редактировать по своему желанию — накладывать музыку, текст, спецэффекты. При этом загружать файлы можно в любые сети, а не только в Snapchat.

Пилотные модели очков Spectacles вышли пока небольшим тиражом и стоят в США 199 долларов, что по курсу рубля составляет примерно 14 тысяч. А вот в России официальные продажи новинки еще не открыты — юристы рассуждают о том, может ли законодательство РФ рассматривать их как шпионский гаджет. Дело в том, что человек рядом может даже не догадываться о том, что его снимают, а статья 138 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за действия с аппаратурой, «предназначенной для негласного получения информации».

Однако в случае с очками Spectacles есть один нюанс — во время записи видео вокруг объектива загораются несколько LED-индикаторов. Таким образом, официально получается, что гаджет подает сигнал о начале съемки, а это никак не относится к шпионским действиям. Пока формально такие устройства в нашей стране запрещены, но эксперты полагают, что в скором времени очки смогут получить сертификацию в России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город