Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В России стало меньше незрячих детей

2019-09-17
В России стало меньше незрячих детей

В России количество детей со слепотой и слабым зрением за последние пять лет уменьшилось на несколько тысяч человек. При этом меньше всего от проблем со зрением страдают несовершеннолетние москвичи, а больше всего — ямальцы. Об этом говорит статистика Минздрава.

Специалисты сравнили данные по заболеваемости офтальмологическими патологиями у детей до 14 лет за период с 2013 по 2018 год. Оказалось, что шесть лет назад в нашей стране было свыше 22 тысяч ребят с полной слепотой или ослабленным зрением. По статистике, за прошлый год этот показатель снизился до 17, 6 тысяч человек.

Эксперты отметили, что на севере, в Ямало-Ненецком автономном округе ситуация с офтальмопатологиями у детей наиболее острая. Здесь самый высокий показатель слепоты и слабовидения в сравнении с другими регионами: на сотню тысяч здоровых ребятишек приходится свыше 400 с проблемным зрением. В Москве, напротив, ситуация самая благоприятная в стране. Здесь на сто тысяч несовершеннолетних приходится не более двух слепых и слабовидящих детей.

Хотя статистически в России стало меньше ребят с офтальмологическими нарушениями, врачи-окулисты утверждают, что на практике проблема глазных заболеваний остается довольно острой. Большое количество детей к школьному возрасту имеют разные нарушения рефракции, а каждый третий выпускник носит средства оптической коррекции. Проблемы со зрением нередко обусловлены так называемой цифровизацией — активным внедрением в быт, образование, коммуникацию различных цифровых средств. Дети уже с раннего возраста по несколько часов в день используют смартфоны, планшеты, компьютеры, смотрят телевизор, в классе работают с мультимедийными досками. Все это неизбежно отражается на качестве зрения и постепенно приводит к его ухудшению. Одним из важных факторов защиты офтальмологического здоровья несовершеннолетних врачи называют необходимость сократить время использования гаджетов.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город