Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слепых людей научат пользоваться смартфонами

2018-10-09
Слепых людей научат пользоваться смартфонами

Недавно начался конкурс «Универсальный мобильный помощник». Он проводится второй год подряд с той целью, чтобы научить инвалидов по зрению пользоваться сенсорными мобильными гаджетами. Подобный навык делает жизнь слепых людей более удобной и насыщенной.  

Смартфон для инвалида по зрению — это не просто телефон. Кроме звонков родным и друзьям, с его помощью можно по особой методике читать книги, узнавать направление движения, распознавать номинал денежных купюр и совершать другие действия, для которых нужно зрение. Почти все современные мобильные гаджеты имеют программное обеспечение, адаптированное для использования незрячими. При правильной настройке смартфона программа будет озвучивать все изображения на экране, а также действия, совершаемые человеком.

Проводимый конкурс отбирает и готовит специалистов, которые смогут научить слепых людей обращению со смартфонами. В числе участников — такие же незрячие люди, но которые имеют квалификацию для проведения обучающих занятий. Специалисты, прошедшие отборочный тур, обучаются сначала в «Школе мобильности», узнавая больше о методике и организационной специфике преподавания незрячим людям. Пройдя эту школу, они могут квалифицированно обучать инвалидов по зрению пользоваться смартфонами.

Основная задача конкурса — подготовить такие кадры, которые смогут в регионах открыть обучающие центры по использованию цифровых гаджетов для слепых людей. Помимо обучения инвалидов, эти специалисты смогут консультировать и обучать сотрудников, работающих в салонах мобильной связи.

Прошлогодний конкурс и отзывы, которые организаторы получили после его завершения, показал, насколько востребованы такие курсы и какие широкие возможности они открывают для незрячих пользователей. Немаловажно, что обучение является бесплатным, а значит, любой желающий может освоить управление сенсорным мобильным телефоном.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город