Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разработаны линзы для борьбы с диабетической ретинопатией

2018-05-23
Разработаны линзы для борьбы с диабетической ретинопатией

Сахарный диабет — болезнь, от которой страдают миллионы людей в мире. Она вызывает множество нарушений в организме, в том числе влияет на глаза. Диабетическая ретинопатия — одно из последствий диабета. Ученые постоянно ищут методы борьбы с этим недугом. Недавно были разработаны контактные линзы, способные замедлить разрушение сетчатки.

Диабет поражает многие органы. В лабораториях всего мира разрабатываются эффективные методики для лечения данной болезни. Эта патология эндокринной системы затрагивает кровеносные сосуды жизненно важных органов — сердца, мозга, сетчатки глаза и пр. У пациента могут проявляться различные глазные заболевания: кератит, блефарит, конъюнктивит, часто возникает ячмень. Наиболее опасное проявление болезни — диабетическая ретинопатия, которая может привести к полной слепоте.

В сетчатке расположены стержневые клетки, которые ночью, когда наши глаза закрыты, потребляют кислорода в два раза больше, нежели днем. При наличии диабета их «аппетит» возрастает, они начинают поглощать кислород все больше. В итоге его не хватает нервным клеткам, которые нуждаются в нем для поддержания своей жизнеспособности. Кровяные сосуды в области сетчатки начинают постепенно отмирать, и человек теряет зрение.

Какой же метод борьбы предлагают ученые из Калифорнийского технического университета? Их проект особых светящихся линз может стать настоящей революцией в борьбе с прогрессирующей слепотой при диабете. Они надеваются на глаза на ночь. Специальный состав, который внедрен в полимер, имеет способность к слабому излучению даже под закрытыми веками. Поэтому стержневые клетки смогут поглощать больше света ночью, оставляя кислород нервным рецепторам. Это говорит о том, что снизится динамика общего процесса, кровеносные сосуды, расположенные в глазах, будут отмирать медленнее, а в это время можно применять эффективное терапевтическое воздействие против диабета. Конечно, использование линз не является кардинальным решением проблемы, но многие люди успешно живут с диабетом, проводя грамотное лечение. В этом же случае можно дополнительно защитить глаза.

Ученые из Университета Caltech заявили, что после полугода использования линз группой добровольцев у них была отмечена стабилизация состояния сетчатки, а именно это и было заданной целью.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город