Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Задерживать преступников китайской полиции помогают «умные» очки

2018-02-15
Задерживать преступников китайской полиции помогают «умные» очки

Китайские полицейские начали применять для поиска преступников уникальные очки с технологией распознавания лиц. Полиция начала использовать очки со встроенной технологией распознавания лиц. За несколько дней применения гаджет позволил задержать около 30 граждан, скрывающихся от правосудия.

В китайской провинции Хэнань полиция взяла на вооружение оригинальный способ поиска и задержания преступников. Чтобы обнаружить в толпе людей тех, кто пытается уйти от правосудия, полицейские используют очки с уникальной технологией. Она позволяет «считывать» лица, а затем автоматически сравнивать их с базой данных по преступникам или подозреваемым. Раньше провести такую процедуру можно было лишь в том случае, если имелось несколько фотографий одного человека с разных ракурсов. С новым гаджетом достаточно одного фотоснимка, чтобы установить сходство.

Меньше чем за неделю устройство позволило задержать семь человек, которые подозревались в причастности к таким преступлениям, как похищение и покидание места ДТП. Еще 26 задержанных использовали поддельные паспорта и другие документы.

Теперь полицейские регулярно патрулируют город в «умных» очках, повышенное внимание уделяя области железнодорожного вокзала Чжэнчжоу. Каждый день пассажиропоток здесь составляет не меньше 60 тысяч человек, а в канун Нового года по китайскому календарю это число увеличивается в несколько раз.

Согласно опросам, многие жители российских городов считают такое изобретение полезным и для нашей страны. Россияне убеждены, что использование гаджета могло бы сократить преступность на улицах.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город