Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые создали искусственный моргающий глаз

2019-08-27
Ученые создали искусственный моргающий глаз

Биоинженеры и врачи-офтальмологи разработали уникальную модель человеческого глаза, способную моргать. Основой разработки стал чип, на поверхность которого нанесены клетки глазных тканей, а в качестве «века» специалисты использовали желатин. Предполагается, что новая модель позволит эффективно тестировать лекарственные препараты.

В основе искусственного глаза, созданного сотрудниками Пенсильванского университета, — прозрачный восьмиугольный чип. В его центральной части расположена матрица в форме контактной линзы, содержащая клетки роговой и конъюнктивальной оболочек глаза (они формируют поверхность зрительного органа). Специальная заготовка из желатина выполняет функцию века: она скользит по поверхности искусственного глаза с той же скоростью, с которой обычно моргает человек, и способствует равномерному распределению слез и формированию слезной пленки.

Созданная модель, по задумке ученых, должна помочь в лучшем понимании механизма развития синдрома «сухого глаза» и совершенствовании методов его лечения. При этом заболевании, которое иначе называется сухим кератоконъюнктивитом, слезная пленка испаряется с поверхности глазного яблока слишком быстро, что приводит к сухости глаз, раздражению, болезненным ощущениям. 

Исследователи, создавая модель глаза, ставили перед собой задачу достоверно сымитировать именно процесс моргания, при котором веко, скользя по поверхности глазного яблока, увлажняет его и способствует обновлению слезной пленки. Результаты тестовых исследований, проведенные на реальных зрительных органах и искусственной модели, показали, что последняя довольно точно имитирует функции настоящего глаза и может использоваться в клинических испытаниях.

В рамках исследования специалисты протестировали на модели новый препарат для лечения синдрома «сухого глаза», что позволило уточнить его принцип его действия и доказать эффективность в лечении.

Ученые надеются, что в дальнейшем их разработка будет широко применяться в тестировании новых глазных капель и других лекарственных средств, направленных на борьбу с сухим кератоконъюнктивитом.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город