Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Школьник сделал трость для незрячих из обычного конструктора

2020-03-25
Школьник сделал трость для незрячих из обычного конструктора

Третьеклассник обычной российской школы Емельян Евсеев сделал оригинальную трость-помощник для незрячих. Он собрал ее из деталей конструктора и оснастил оптическими датчиками, измеряющими расстояние. Разработка школьника должна помочь людям с ограничениями по зрению безопасно передвигаться по городу.

Емельян рассказывает, что нередко видит в городе слепых людей, которым трудно переходить дорогу или преодолевать препятствия. Именно для помощи незрячим школьник и придумал роботизированную трость.

Его идею обсудили на занятиях в клубе робототехники, который посещает ребенок, вместе с наставником было принято решение создавать столь важное и полезное изобретение. Надо отметить, что приносить пользу людям своими изобретениями — это самое большое желание Емельяна. Раньше он уже создавал руку-манипулятор для сортировки мусора, а теперь вот занялся тростью для незрячих. Принцип ее работы заключается в том, что инфракрасный датчик улавливает сигнал от преграды и с помощью звука сообщает об этом пользователю.

Правда, прототип трости из конструктора вряд ли получится использовать в реальной жизни: он легко может сломаться, слабые датчики «чувствуют преграду» всего за несколько сантиметров, а звук передается на ноутбук. Тем не менее даже такая «сырая» разработка завоевала внимание экспертов, и на недавнем конкурсе детских стартапов третьеклассник занял второе место. Но он не собирается останавливаться на достигнутом и хочет улучшить свое изобретение таким образом, чтобы им действительно можно было пользоваться.

В планах ребенка сделать корпус трости алюминиевым, заменить ИК-датчики более мощными ультразвуковыми, оснастить устройство качественным ПО. Также Емельян намерен сделать его автономным, чтобы слепому человеку не нужно было носить с собой ноутбук. Вместо компьютера предупреждающий сигнал будет подавать вибромотор, либо он будет передаваться в виде звука в наушники.

Специалисты говорят, что мальчик может запатентовать свое изобретение и в дальнейшем запустить собственное производство. Но школьник пока не думает о бизнесе и заработке. Он хочет просто подарить первую трость незрячему человеку.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город