Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Microsoft запатентовала геймпад для незрячих

2019-05-17
Microsoft запатентовала геймпад для незрячих

Компания Microsoft получает патент на тактильный дисплей, с помощью которого незрячие и слабовидящие геймеры смогут играть в приставку и воспринимать текстовую информацию в компьютерной игре.

Большинство современных игровых приставок не адаптированы для людей с ограниченными зрительными возможностями. Некоторые модели подходят для пользователей с дальтонизмом, поскольку в них можно корректировать настройки цветов и оттенков, но для слепых пользователей играть в видеоигру зачастую проблематично.

Вероятно, в Microsoft решили устранить такую несправедливость и создать тактильную панель, которая позволит слепым людям полноценно играть в приставку. В заявке на патент указано, что изобретение представляет собой накладку, которая надевается снизу на игровой контроллер и выполняет функцию тактильного дисплея с нанесенным на него шрифтом Брайля. Задняя панель пригодится незрячим людям как во время игры, так и для общения в пользовательском чате с другими геймерами.

Дополнительно к игровому контроллеру можно будет присоединить шесть рычагов в виде лепестков. Они могут выполнять функцию кнопок ввода или применяться для обратной связи — по вибрации лепестков пользователь с нарушениями зрения может получить дополнительные сведения об игре.

Патент еще не означает готовое устройство, поэтому сложно предсказать, будет ли компания «Майкрософт» массово производить тактильные геймпады для слепых пользователей или пока идея останется нереализованной.

Но отметим, что ранее тот же производитель уже презентовал игровой контроллер, адаптированный для людей с инвалидностью (с патологиями двигательных функций и травмами конечностей). Поэтому можно предположить, что компания заинтересована в расширении своей целевой аудитории за счет слабовидящих и рано или поздно тактильный геймпад появится в продаже.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город