Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Студентка из Петербурга разработала AR-очки для слабовидящих

2020-02-17
Студентка из Петербурга разработала AR-очки для слабовидящих

В Санкт-Петербурге создали AR-очки, которые призваны помочь инвалидам по зрению. Устройство с дополненной реальностью формирует четкую, контрастную картинку, проекция которой передается на глаза. Те объекты, которые располагаются в непосредственной близости от пользователя, подсвечиваются и обводятся контурной линией.

Прибор для помощи слабовидящим придумала российская студентка одного из петербургских технических вузов. Она надеется, что очки с дополненной реальностью помогут слабовидящим пользователям лучше адаптироваться к жизни, упростят ориентацию в пространстве и смогут служить эффективным средством реабилитации.

Устройство конструктивно будет представлять собой очки с монитором. После того как пользователь активирует девайс при помощи специальной камеры, на экране появляются точки, которые обозначают расстояние до объектов. Затем при помощи особого алгоритма формируется картинка высокой контрастности, которая передается на поверхность глазного яблока. Близко расположенные объекты человек будет видеть с подсветкой и обведенными. Те, которые расположены вдали, не будут выделяться.

Чтобы сделать прибор более легким, его планируется разделить на две части. Батарею и микроскопический компьютер разработчики собираются оформить в отдельный корпус, чтобы его можно было носить в сумке или кармане. Дальномер, определяющий расстояние от пользователя до объекта, будет располагаться вверху очков. На самом приборе планируется разместить и осветительную инфракрасную систему. С ее помощью можно будет использовать очки при слабом освещении, не мешая окружающим и не создавая помех для работающих электроприборов. 

Этот студенческий проект, наряду с другими, победил в конкурсе грантов, который проводится в рамках программы «Умник» в Петербурге и области. То, что тема является актуальной сегодня, подтвердили в петербургском обществе слепых, с которым автор разработки тесно сотрудничает. Рабочий прототип устройства должен появиться уже в этом году.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город