Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзы для дальтоников помогут различать цвета

2020-03-19
Линзы для дальтоников помогут различать цвета

Дальтоники воспринимают краски мира не так, как люди с нормальным цветовым зрением. В зависимости от типа дальтонизма они могут не различать оттенки зеленого, красного, синего или вообще видят объекты в серых тонах.

Дальтонизм возникает потому, что в колбочковых фоторецепторах глазной сетчатки недостает какого-то пигмента. Его количество может быть снижено, он может полностью отсутствовать, что приводит к неправильному восприятию световых волн конкретной длины. 

Современные технологии не позволяют вылечить дальтонизм, но есть способы улучшить цветовосприятие. Например, существуют смарт-очки, покрытые специальными фильтрами. Они частично отсеивают световые лучи, тем самым улучшая восприятие нужных оттенков.

Недавно ученые из Израиля разработали технологию, которая позволила создать контактные линзы с похожим принципом работы. Эксперты создали тончайшие пленки, состоящие из золотых наноэллипсов (метаповерхности) и смогли придать им выпуклую сферическую форму — такую же, как поверхность линз. При этом характеристики пленок не изменились в результате изменения их формы.

Оптические свойства этих метаповерхностей таковы, что они изменяют способ прохождения и отражения световых лучей в материале и обеспечивают нужный уровень фильтрации света.

Линзы для дальтоников с цветокорректирующими пленками доказали свою эффективность в рамках лабораторного моделирования. С их помощью можно улучшить восприятие цвета дальтониками, в частности людьми с нарушениями восприятия зеленого и красного цветов, примерно в 10 раз.

После этапа клинических испытаний, которые пока не проведены, можно будет говорить о внедрении разработки в медицинскую практику.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город