Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Мини-роботы помогут сохранить зрение

2016-11-04
Мини-роботы помогут сохранить зрение

Уникальное изобретение, позволяющее защитить сетчатую оболочку глаза, было представлено в Швейцарии.

Ни для кого ни секрет, что сетчатка глаза нуждается в постоянном обеспечении кислородом, недостаток которого может негативно сказаться на кровообращении и привести не только к глаукоме, но и к слепоте. Решение этой проблемы предложили швейцарские ученые, запустившие производство миниатюрных инъекционных роботов, задача которых заключается в своевременной доставке медицинских препаратов к тканям глаза.

Известно, что для полноценного функционирования мини-роботы будут покрыты специальным красящим веществом, разработанным швейцарскими учеными совместно с коллегами из Испанского медицинского университета, расположенного в Гренаде. Данное вещество обладает способностью к свечению, в момент возникновения которого максимальное количество кислорода поступает к зрительным органам.

Сообщается, что микро-роботы уже прошли все необходимые исследования и были протестированы с различными концентрациями кислорода. Офтальмологи планируют использовать их посредством введения с помощью специальной иглы в жидкость стекловидного тела, а уже после этого направлять к верхнему слою сетчатой оболочки глаза. Когда их необходимо будет удалить, игла будет введена снова, а сами мини-роботы смогут примагнититься к ней, что позволит изъять их из глаза.

Несмотря на и без того компактные размеры, авторы изобретения планируют его усовершенствовать и сделать еще меньше. Такую модернизацию исследователи считают весьма важной, так как по их мнению именно она позволит мини-роботам максимально быстро проникать в сосуды кровеносной системы, устраняя тем самым закупорку, которая и является основной причиной глазных отеков и глаукомы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город