Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Канадская учительница случайно придумала интересную оптическую иллюзию

2018-11-21
Канадская учительница случайно придумала интересную оптическую иллюзию

Педагог из Канады, готовясь к уроку, неожиданно для себя создала зрительную иллюзию. Она выложила ее на одном из крупных интернет-порталов, и пост мгновенно стал вирусным.

Оптические иллюзии являются наглядным примером того, что глаза могут нас обманывать, ведь на таких картинках мы зачастую видим не то, что на них нарисовано.

Канадская учительница младших классов на красной бумаге нарисовала заготовки для алых маков. Из подготовленных шаблонов ее ученикам предстояло вырезать цветы к предстоящему празднику.

Когда весь бумажный лист был заполнен очертаниями маков, женщине вдруг показалось, что контуры цветов пересекаются. При этом она точно знала, что это не так, ведь сама рисовала маки.
Учительница решила поделиться этой случайно придуманной иллюзией в интернете, и всего за несколько суток она собрала больше сотни тысяч лайков и множество комментариев. Среди комментаторов оказались психологи и другие эксперты, которые смогли пояснить учительнице и всем заинтересовавшимся пользователям Сети смысл иллюзии.

Как выяснилось, секрет неоднозначного восприятия рисунка с маками объясняется теорией гештальта, разработанной немецкими специалистами в области психологии. По данной теории, мозг человека распознает сначала целый объект и лишь затем воспринимает его по частям. Кроме того, при отсутствии части изображения мозг самостоятельно «дорисовывает» его до целого.
Именно поэтому многим пользователям кажется, что маки пересекаются — если человек сильно не фокусируется на разглядывании изображения и в частности пробелов между цветами, его мозг «дополняет» рисунок и соединяет лепестки.

Стоит отметить, что зрительные иллюзии (когда наши глаза ошибочно воспринимают изображение не таким, каким оно является в действительности) довольно популярны, их с удовольствием рассматривают пользователи интернета. Об этом говорит тот факт, что новые публикации с интересными иллюзиями быстро становятся вирусными и распространяются по всей Сети.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город