Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Отечественные врачи помогли пациентке с редким заболеванием сетчатки

2018-02-14
Отечественные врачи помогли пациентке с редким заболеванием сетчатки

В конце января 2018 года из российского онкоцентра им.Блохина обратно в Сирию отправилась двухлетняя девочка Мария Махмуд, которой наши врачи провели сложнейшую операцию по удалению опухоли на глазу.

Как рассказали родственники ребенка, когда Марии было всего 4 месяца, у нее была обнаружена маленькая опухоль в глазу. Она быстро увеличивалась в размерах, но за полгода хождения по сирийским врачам девочке никто не смог помочь, потому что в стране не было нужной аппаратуры. Отчаявшиеся родители обратились за помощью к российским военнослужащим в Сирии. Вскоре ребенка пригласили в Москву для обследования и дальнейшего лечения.

Отечественные специалисты подтвердили у девочки редкий диагноз — ретинобластому, или рак сетчатой оболочки глаза. По статистике, у детей такое заболевание встречается с частотой 1:10000. По словам главного детского онколога Минздрава Владимира Полякова, основным симптомом ретинобластомы является так называемый «кошачий глаз» — зрачок отсвечивает желтизной, поскольку на образовавшийся узел свет падает под определенным углом.

Когда лечение начато своевременно, с раком сетчатки можно справиться консервативными методами, но сирийский ребенок попал к российским врачам, когда заболевание было в запущенной стадии, поэтому пришлось оперировать. На место удаленного глаза, опухоль в котором могла в любой момент дать метастазы, установили протез. Он выглядит как настоящий орган и не привлекает лишнего внимания окружающих. Ребенку не просто спасли жизнь, ей сохранили зрение почти на 80%, хотя изначально прогнозы были не столь радужные.

После операции девочка прошла курсы уникальной внутриартериальной химиотерапии, которые завершили процесс лечения.

В настоящее время Мария отправилась назад в Сирию, но через несколько месяцев она снова приедет в Россию для планового обследования.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город