Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как сохранить детское зрение, рассказал Роспотребнадзор

2019-01-24
Как сохранить детское зрение, рассказал Роспотребнадзор

Недавно Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой дает советы родителям, как сохранить зрение ребенку-школьнику. В числе рекомендаций — прогулки на свежем воздухе и ограничение использования гаджетов.

Как показывают многочисленные исследования, от одной трети до половины всех детей школьного возраста к завершению 11 класса страдают от разных степеней близорукости. В связи с этим ребята вынуждены носить очки или корректировать зрение при помощи контактных линз.

Специалисты отмечают, что активное использование разных гаджетов негативно отражается на состоянии здоровья в целом и глаз в частности. Эксперты советуют родителям обращать внимание на такие жалобы и симптомы, как покраснение глаз, ощущение сухости и дискомфорта, размытое изображение (особенно при взгляде вдаль). Кроме того, тревожным сигналом должны стать жалобы ребенка на частые головные боли, неприятные и болезненные ощущения в шее и спине. Обнаружив любой из этих признаков у школьника, необходимо показать его офтальмологу.

Гораздо эффективнее любой коррекции и лечения глаз действует профилактика. Поэтому специалисты советуют для сохранения детского зрения придерживаться ряда правил. В первую очередь необходимо сократить и строго контролировать время, которое ребята тратят на компьютер, смартфон и планшет. Следить за тем, чтобы они ежедневно выполняли профилактические упражнения для глаз, которые помогают снять зрительное напряжение и хорошо тренируют аппарат аккомодации.

Место, где ребенок делает уроки и читает, должно быть оборудовано в соответствии с гигиеническими требованиями: свет должен падать слева, монитор компьютера должен находиться от глаз на удалении минимум 70 см, а рабочая поверхность — от 25 см и больше.

В качестве эффективной меры профилактики указаны и ежедневные двухчасовые прогулки. При этом нужно следить, чтобы дети гуляли в светлое время суток. Согласно исследованиям, школьники, режим которых включает прогулки, гораздо реже страдают от офтальмологических заболеваний, чем те ребята, которые не гуляют в течение дня.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город