Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Роботы успешно проводят операции на глазах

2018-07-04
Роботы успешно проводят операции на глазах

Успешные операции на глазах теперь проводят при помощи роботов голландского производства PRECEYES. В журнале Nature Biomedical Engineering опубликованы результаты испытаний, в которых приняли участие 12 пациентов.

Все участники испытаний нуждались в хирургическом удалении мембраны на сетчатке глаза. Половине из них данную процедуру выполнял опытный врач традиционным способам, других оперировали при помощи медицинского робота-хирурга PRECEYES. Результаты показали, что роботизированные операции были столь же эффективны, как и обычные, а в некоторых случаях позволяли достичь даже более эффективного результата.

Хирургическая система, которая использовалась для операций на глазах, разработана голландской компанией и представляет собой автоматическую руку. Хирург может управлять ею при помощи джойстика, тем самым контролируя ход операции. Система проникает в глазное яблоко и с высокой точностью выполняет необходимые манипуляции. Робот оперирует на три минуты дольше, чем при традиционной процедуре, однако использование хирургической системы имеет другое важное преимущество. Чтобы удалить мембрану с сетчатки, достаточно выполнить минимальный разрез диаметром меньше миллиметра. Это значительно снижает травматичность и ускоряет процесс реабилитации пациента.

Еще один плюс роботизированной операции по сравнению с традиционной состоит в том, что автоматическая система производит все манипуляции точно и безошибочно, в то время как руки даже опытного хирурга могут в определенный момент дрогнуть.

Британские врачи считают, что медицинский робот от голландского изготовителя открывает новые границы офтальмохирургии. Планируется, что в 2019 году будет проведена первая генотерапия сетчатки с его участием.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город