Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Рисунки на стенах больницы помогут улучшить детское зрение

2019-10-01
Рисунки на стенах больницы помогут улучшить детское зрение

В детском отделении офтальмологической больницы Самары на стенах появилась уникальная роспись. Яркие красочные рисунки выполнены в технике фрактальной графики — они состоят из множества мелких элементов, повторяющих более крупные детали изображения. По словам врачей, разглядывание таких рисунков стимулирует развитие зрения у детей.

Проблемы со зрением у детей сегодня возникают уже в раннем возрасте, поэтому в коридорах глазной больницы Самары всегда много маленьких пациентов. В ожидании своей очереди ребята часто скучают и не могут найти себе занятие. Недавно в больнице нашли оригинальный способ развлечь детей с пользой для здоровья. С помощью художника Эльвиры Бобировой стены детского отделения украсили рисунками в технике фрактальной графики. Это означает, что большая картина формируется по принципу «матрешки», включая в себя более мелкие элементы, которые повторяют те же образы и элементы. Например, на рисунке изображено большое дерево с дуплом, в котором сидит сова.  В каждом глазу птицы отражается такое же дерево (только меньшего размера), в его дупле тоже сидит маленькая сова.

Практика показала, что детям очень нравится разглядывать подобные рисунки, всматриваться в детали этой необычной картины-«матрешки». Часто маленькие пациенты, которые ждут своей очереди или выходят после процедуры из кабинета, с удовольствием проводят время возле разрисованной стены, открывая для себя все новые элементы изображения.

Как поясняет главврач Самарской офтальмологической больницы Александр Золоторев, от рождения глазная сетчатка не является зрелой, до ее созревания проходит минимум два-три года. Для нормального развития сетчатой оболочки глаза поступающее на нее изображение должно быть максимально четким. Желательно, чтобы в нем присутствовало как можно больше мелких деталей. В этом случае развитие зрительного органа будет происходить наиболее эффективно. Разглядывание фрактального рисунка несет не только развлекательную, но и лечебную функцию. Оно способствует развитию визуальных способностей, является своеобразной гимнастикой для детских глаз.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город