Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Разработаны контактные линзы с функцией дополненной реальности

2020-02-04
Разработаны контактные линзы с функцией дополненной реальности

Американский стартап Mojo Vision придумал «умные» линзы Mojo Lens с функцией дополненной реальности. Они повышают четкость зрения и позволяют одним взглядом управлять мобильными приложениями. Разработка инновационных линз еще продолжается.

Производитель новых смарт-линз решил снизить зависимость людей от гаджетов. Инновационная технология позволит не вытаскивать из кармана смартфон каждый раз, когда срабатывает вибрация, а увидеть необходимую информацию на поверхности «умных» контактных линз.

Технология находится в стадии разработки, но компания показала прототип смарт-линз со встроенным экраном. Размер дисплея сопоставим с точкой, которая поставлена на бумаге шариковой ручкой. И хотя производители пока не выпустили окончательную версию, прототип уже позволяет увидеть на экране дополненную реальность и понять примерный функционал изобретения.

На данном этапе питание линз от Mojo Vision осуществляется благодаря специальному браслету, который пользователь носит на запястье. Однако в планах разработчиков — перейти на использование мобильного приложения.

Создатели «умных» линз рассказывают, что их устройство предназначено в первую очередь для людей с нарушениями зрения. Как и обычная контактная оптика, Mojo Lens будут корректировать нарушения зрения. Но, помимо этого, на встроенном дисплее пользователь сможет посмотреть календарь, прогноз погоды, уведомления о входящих сообщениях — то, для чего обычно приходится вынимать смартфон или планшет. Управлять интерфейсом можно одним только взглядом. Чтобы развернуть иконку календаря и увидеть запланированные дела, нужно посмотреть на стрелку рядом с соответствующим значком. Датчик отслеживания взгляда считывает движения глаз, и устройство выполняет необходимую команду. Таким образом можно незаметно для окружающих посмотреть заметки в телефоне или прочитать сообщение в рабочем чате.

Специалисты отмечают, что они уделили повышенное внимание безопасности своей разработки, поэтому ношение смарт-линз не несет никаких рисков для здоровья пользователя.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город