Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые испытывают новый метод лечения слепоты

2018-02-20
Ученые испытывают новый метод лечения слепоты

Наши глаза — сложный и очень хрупкий орган, подверженный множеству заболеваний. Каждый третий человек на планете близорукий, а слепотой страдают около 40 миллионов жителей Земли. Ученые постоянно находятся в поиске новых методов лечения этого недуга. В частности, сейчас в России тестируется новый интересный способ борьбы со слепотой.

В сетчатке органов зрения расположены нейроны, которые отвечают за возможность видеть. Они реагируют на свет и посылают сигнал в мозг. Многие исследования показали, что слепота в очень многих случаях связана с потерей этих светочувствительных клеток. Идею о том, что можно научиться управлять нейронами извне с помощью света, высказал еще Френсис Крик, знаменитый английский молекулярный биолог, еще 20 лет назад. Это предположение дало начало новому направлению науки — оптической генетике. Именно тогда ученые начали проводить первые эксперименты с генами, которые производили чувствительные к свету белки.

Российские ученые провели следующий опыт: к живой клетке присоединили нуклеотиды, которые синтезировали искомый белок, реагирующий на свет и посылающий сигнал нейронам сетчатки. Опыты проводили на мышах, и уже через две недели было зафиксировано, что животные начинали различать свет и тень, обретая возможность минимально ориентироваться в окружающей обстановке, хотя и не могли распознать цвет и очертания предметов.

Исследованиями российских медиков заинтересовались коллеги из многих научных лабораторий мира. По их прогнозам, у этого способа много шансов на успех. Один укол — и слепой человек может получить возможность хотя бы различать свет и тень, это уже большое достижение для невидящего. Серию опытов планируется продолжать до 2020 года, а затем провести первые испытания на пациентах. Важный момент — для производства не потребуется больших затрат и площадей. Дело в том, что для разового использования потребуется 1/1000 миллилитра препарата, а такие объемы нетрудно выпускать в одной средней лаборатории. Это, несомненно, благотворно скажется и на цене.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город