Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему у человека два глаза?

2014-07-23
Почему у человека два глаза?

Наверное, каждый человек хотя бы один раз в жизни задумывался,
а почему у людей не один, не три, а именно два глаза.
И был ли у нас когда-либо третий глаз, о котором немало пишут в книгах?

Мы задали эти вопросы доктору биологических наук, профессору МГУ Варваре Бахолдиной. Вот что она рассказала:

- Наличие двух глаз характерная черта не только человека, но и еще многих животных, рыб, птиц тело которых построено про принципу билатеральной симметрии и состоит как бы из двух зеркальных половин. Это связано с тем, что два глаза позволяют нам значительно легче ориентироваться в пространстве, правильно воспринимать видимую картину окружающего нас мира.

Глаза человека устроены точно также как и глаза приматов. Взгляд направлен не по сторонам, а вперед. И именно наличие двух глазных яблок позволяет нам видеть панорамно все, что происходит справа и слева от нас. Поэтому зрение человека называют стереоскопическим или объемным. И в этой ситуации третий глаз нам просто не нужен.

Однако в очень древние времена у предков современных животных, относящихся к классу позвоночных действительно имелся и третий глаз. Его взгляд был направлен вертикально вверх, а располагался он в области лба. Древние существа были обитателями водоемов и для них информация о возможной угрозе сверху была жизненно необходимой.

Со временем в процессе эволюции верхнее зрение стало терять свою актуальность и постепенно третий глаз исчез за ненадобностью. Иногда мы видим аналогичный процесс и в настоящее время. В офтальмологии есть такое заболевание как амблиопия или «ленивый» глаз. Оно заключается в том, что в силу каких-либо причин один глаз видит хуже другого. Это приводит к тому, что головному мозгу сложно проанализировать полученное с обоих глаз изображение и сложить его в единое целое. Поэтому он начинает блокировать поступающие сигналы с более слабого глаза. В свою очередь это становится причиной еще большей утраты его зрительной функции. Поэтому очень важно своевременно выявлять все имеющиеся нарушения рефракции и корригировать их при помощи контактных линз или очков.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город