Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Черные глаза рыбок гуппи — сигнал угрозы для противников

2018-06-25
Черные глаза рыбок гуппи — сигнал угрозы для противников

Ученые, изучавшие зрительные органы рыбок гуппи, пришли к выводу, что цвет их глаз может меняться под влиянием настроения. Когда эти рыбки настроены агрессивно, их радужка приобретает насыщенный черный оттенок. Биологи считают, что такое изменение цвета — способ предупредить противника об угрозе.

Гуппи — обитатели пресных южноамериканских водоемов, но мы их знаем как популярных аквариумных рыбок. Они имеют небольшие размеры (до 4 см в длину) и являются довольно уязвимыми для хищников. Помимо внешних врагов, гуппи могут также воевать между собой за пищу и другие ресурсы.

Уже не в первый раз ученые исследуют зрительные органы данного вида рыб. Прошлые исследования показали, что животные с серебристой радужкой ведут себя спокойно, тогда как почерневшие глаза говорят о том, что их обладатель настроен воинственно. Однако биологи не могли понять, насколько осознанно рыба меняет оттенок радужной оболочки.

Во время последнего исследования ученые решили провести эксперимент, который помог бы им точнее понять принцип изменения цвета глаз у гуппи с серебристого на черный. Для этого исследователи запустили в акваторию к гуппи роботизированных рыбок, которые мало отличаются от настоящих. Крупные роборыбы с темными глазами отпугивали настоящих гуппи, и последние были даже готовы уступить им свой корм. Маленькие роборыбки с черными глазами, напротив, вызывали встречную агрессию, и гуппи нападали на них.

Биологи объясняют такое поведение животных следующим образом. По их мнению, черная радужка у гуппи в природе является сигналом, предупреждающим противника об опасности. Когда рыба меняет цвет глаз, она показывает свою агрессию и готовность напасть на врага. С другой стороны, черные глаза могут означать, что у рыбки есть нечто ценное, что она готова охранять и не хочет делить с сородичами.

Именно по этой причине, считают ученые, живые рыбы нападали на роботизированную гуппи маленьких размеров — они были убеждены, что справятся с ней и отберут то, чем она не хочет делиться.

Интересен тот факт, что в природе гуппи никогда не угрожают крупному противнику. Данный сигнал они используют только в отношении более слабых особей.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город