Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые нашли способ сохранить зрение людям с сахарным диабетом

2018-05-21
Ученые нашли способ сохранить зрение людям с сахарным диабетом

В человеческих глазах существует особый тип жиров, способных защитить от слепоты по причине диабетической ретинопатии. Раньше ученые были уверены, что такие жиры существуют только в коже, но недавно их обнаружили и в кровеносных сосудах сетчатки глаза.

Сахарный диабет представляет собой большую опасность для зрения, потому что повышение уровня глюкозы разрушительно воздействует на сосуды глаз. Избыточный сахар делает их тонкими, проницаемыми, в результате чего сосудистые стенки перестают удерживать жидкость, которая просачивается в межсосудистое пространство сетчатой оболочки. Просочившиеся молекулы провоцируют отек тканей и формирование на сетчатке твердых белково-жировых отложений. На более поздней стадии возникают кровоизлияния, отмирание отдельных участков сетчатой оболочки. В конце концов по всей поверхности разрастаются новые, аномальные сосуды, число кровоизлияний возрастает, что приводит к отслойке сетчатки и утрате зрительной функции.

Ученые нашли способ сделать кровеносные сосуды глаз более прочными и менее проницаемыми. Исследователи обнаружили, что в сосудах сетчатой оболочки присутствуют длинноцепочечные жиры, которые снижают проницаемость сосудов, делают их более плотными. Такие жиры были известны и раньше, но до этого их обнаруживали только в коже человека. Когда стало известно об их наличии в сетчатке, врачи стали искать способ применять естественные жиры для защиты глаз от диабетической ретинопатии. Специалисты предположили, что, увеличив количество таких липидов в глазных тканях с помощью соответствующих инъекций или офтальмологических капель, можно значительно снизить проницаемость сосудов и защитить человека с сахарным диабетом от потери зрения.

Сегодня ученым предстоит глубже разобраться в том, как именно осуществляется защитная функция, благодаря каким свойствам эти жиры укрепляют сосуды и как можно использовать их в терапии диабетической ретинопатии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город