Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Редкая генетическая патология сделала девочку похожей на принцессу Диснея

2018-09-25
Редкая генетическая патология сделала девочку похожей на принцессу Диснея

Маленькая Мелани Мартинез стала настоящей звездой интернета. Ее огромные черные глаза, похожие на глаза принцессы из диснеевского мультика, заставляют людей со всего мира восхищаться ее красотой. Но мало кто знает, что яркая внешность малышки — это следствие серьезного генетического дефекта.

Огромные темно-карие глаза маленькой девочки, которой не исполнилось еще и двух лет, выглядят по-настоящему бездонными. Оказалось, что такая особенность — это признак генетического заболевания под названием синдром Аксенфельда-Ригера. У людей, рождающихся с данной патологией, радужная оболочка отсутствует или имеет небольшие размеры. Из-за этого сами глаза выглядят огромными и широко распахнутыми.

Неутешительный диагноз малышке поставили в первую неделю жизни. В ее левом глазу радужка частично сохранилась, но весь правый глаз целиком занимает зрачок. Поскольку дети с таким синдромом имеют повышенную чувствительность к свету, перед выходом на улицу девочке обязательно надевают солнцезащитные очки с хорошим фильтром.
Также в рамках диагностики врачи обнаружили у ребенка еще и глаукому. Когда Мелани было 5 месяцев, офтальмологи провели ей сложную операцию и смогли сохранить зрение, поэтому сегодня малышка видит хорошо. Но она должна регулярно проходить осмотры у врача, чтобы контролировать состояние зрительных органов.

Когда мать девочки решилась опубликовать историю и снимок дочери в социальных сетях, ей стали писать люди, чьи родственники и знакомые также столкнулись с синдромом Аксенфельда-Ригера. Они поддержали маму Мелани своими позитивными историями и дали ей уверенность в том, что девочка сможет прожить счастливую и полноценную жизнь, несмотря на болезнь.

Обычные пользователи сети также уверили женщину, что заметная внешность не помешает Мелани завести себе друзей и не сделает ее объектом насмешек. В поддержку матери некоторые пользователи даже создали рисунки, на которых изобразили малышку в виде диснеевской принцессы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город