Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки дополненной реальности помогут людям с рассеянным склерозом

2018-07-25
Очки дополненной реальности помогут людям с рассеянным склерозом

Аспирант Сибирского государственного медуниверситета Анастасия Семкина разработала уникальные очки, которые помогают в реабилитации людей с рассеянным склерозом. Данный проект получил грант на продолжение исследований в размере 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

Рассеянный склероз представляет собой тяжелое заболевание, при котором поражаются оболочки нервных клеток. Одним из выраженных симптомов заболевания является потеря координации движений и равновесия.

По оценкам специалистов, в нашей стране рассеянным склерозом страдает более 150 тысяч человек, преимущественно в возрасте от 15 до 30 лет.

Проект томской аспирантки представляет собой очки дополненной реальности, которые помогают людям с рассеянным склерозом лучше ориентироваться в пространстве и тренирует функцию равновесия. Предложенная система реабилитации действует следующим образом. К очкам дополненной реальности присоединяется смартфон, на который установлено специальное программное обеспечение. Когда пациент надевает очки, он видит не только помещение, в котором находится, но и специальную разметку. Задача пациента — поворачивать голову и совмещать метки друг с другом. Если человек справляется с поставленной задачей, устройство подает соответствующий сигнал.

Программное обеспечение, задействованное в новой системе реабилитации, разработали специалисты кафедры кибернетики СибГМУ. Это ПО позволяет не только проводить с пациентами реабилитационные занятия, но и разрабатывать новые упражнения.

Сейчас проект находится в стадии прохождения клинических испытаний. Полученный грант в размере полумиллиона рублей Анастасия Семкина планирует потратить на приобретение дополнительного оборудования и продолжение исследований. Автор проекта убеждена, что ее разработка будет востребована в государственных и частных клиниках и сможет помочь в реабилитации многих людей с рассеянным склерозом.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город