Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

4D-очки помогут оказаться по ту сторону экрана

2018-02-26
4D-очки помогут оказаться по ту сторону экрана

В Калифорнийском университете разработали уникальные 4D-очки, которые усиливают эффект присутствия за счет достоверной передачи тактильных ощущений. Когда на экране появляется движущийся объект, пользователь ощущает прикосновения. Новая разработка наверняка будет интересна геймерам и любителям кино.

В разработке нового гаджета принимали участие нейробиологи. Они изучали разные зоны человеческого мозга, которые отвечают за зрительную функцию и реакцию на прикосновения. Изначально 4D-очки были созданы с научной целью: по сути, они обманывают наш мозг, помогая ученым изучать механизмы его работы. Однако разработчики убеждены, что гаджет будет функционален и в бытовых ситуациях. Например, он с большой долей вероятности понравится любителям компьютерных игр, фильмов с виртуальной реальностью и других аналогичных развлечений.

Принцип действия очков следующий. В гарнитуру встроены небольшие генераторы, которые формируют воздушные потоки в тот момент, когда объект на экране начинает «приближаться» к зрителю. Этот механизм активизируется не случайным образом, а в конкретный промежуток времени — между 800 и 1000 мс. По оценкам специалистов, именно в этот момент удается достичь максимального эффекта присутствия, и пользователь ощущает те прикосновения, которых на самом деле нет.

Поскольку модель была изготовлена не на продажу, а в научных целях, ее прототип выглядит не слишком презентабельно. Конструкция состоит из большого количества трубок, линз, стяжек и других элементов. Чтобы создать из этого набора деталей полноценный гаджет для просмотра фильмов или компьютерных игр, ученым придется приложить некоторые усилия.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город