Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактная оптика: негативные последствия использования

Сегодня контактная оптика считается оптимальным средством коррекции зрительных патологий. Инновационные технологии и материалы позволяют делать линзы комфортными при использовании. Они не сковывают движения и не чувствуются на глазах. Но при определенных обстоятельствах оптические изделия могут оставлять негативные последствия.



Существует много причин и факторов для возникновения дискомфорта во время эксплуатации контактных линз, рассмотрим основные из них, а также последствия и заболевания глаз, которые могут появиться в процессе.

Причины возникновения дискомфорта при использовании линз

При нормальных условиях использование контактной оптики не должно вызывать неприятных ощущений. Однако если пользователь все же испытывает дискомфорт, причинами этого могут выступать:

  • Заболевания глаз: дистрофия роговичной оболочки, конъюнктивы, патологии слезного канала, эрозия, хронические болезни век.
  • Общие патологии организма в целом: авитаминоз, сахарный диабет.

  • Прием некоторых лекарственных препаратов. В результате этого могут возникать обильные белковые и липидные образования на поверхности оптических изделий, снижение выработки слезной жидкости.
  • Низкий уровень личной гигиены и неблагоприятные условия окружающей среды: загрязненность и сухость воздуха, наличие аллергенов, климатические особенности.
  • Несоблюдение плановых сроков замены ношения линз и использование их в длительном и пролонгированном режиме, тогда как они предназначены исключительно для дневной эксплуатации.
  • Выбор контактной оптики с низкими показателями воздухопроницаемости и влагосодержания, влияющими на правильное функционирование зрительной системы.
  • Использование поврежденных линз для глаз, а также их неправильная посадка.

  • Токсическое и аллергическое действие компонентов, которые входят в состав уходового многопрофильного раствора.
  • Несоблюдение рекомендаций офтальмолога по уходу за линзами.

Важно понимать, что соблюдение сроков плановой замены линз и соблюдение простых и обязательных правил по уходу за ними обеспечат Вам не только комфорт, но и здоровое зрение.

В ином случае контактные линзы могут вызывать у пользователя следующие симптомы:

  • Боль;
  • Покалывания;
  • Зуд и жжение;
  • Раздражение;

  • Ощущения присутствия инородного тела в глазу;
  • Обильное слезотечение;
  • Светобоязнь;
  • Снижение остроты зрительной способности, расплывчатую картинку;
  • Радужные круги вокруг предметов;
  • Выделения из глаз.

При возникновении хотя бы одного из вышеописанных симптомов оптические изделия необходимо незамедлительно снять и проверить их поверхность на наличие загрязнений (пыли, остатков косметики и прочего) или повреждений. В первом случае пользователю нужно очистить их с помощью специального раствора, а во втором применять линзы строго не рекомендовано, стоит заменить их на новую пару.


Если после проделанных процедур неприятные ощущения при надевании линз сохраняются, необходимо обратиться к специалисту за помощью, он поможет выявить действительную причину, проведет комплексную диагностику зрительной системы и поможет решить проблему.

Какими могут быть последствия ношения линз?

Последствия длительного ношения контактных линз могут быть как легко исправимыми, так и очень тяжелыми, вызывающими серьезные глазные заболевания. Нередко ситуация осложняется тем, что на начальных этапах сложно определить истинную причину дискомфорта, которая может заключаться в глазной патологии и в особенностях подобранных линз: их материале, типе, показателях газопроницаемости и содержания влаги.
К наиболее распространенным последствиям использования контактной оптики относятся:

  • Отек роговичной оболочки;
  • Чрезмерное отложение белковых образований на поверхности линз;
  • Конъюнктивит;
  • Синдром «сухого глаза»;

  • Разрастание кровеносных сосудов;
  • Кератит;
  • Язва роговицы;
  • Аллергические реакции.

Рассмотрим каждое из них более подробно.

Отек роговицы

Такое отклонение, как отек роговичной оболочки, возникает чаще всего из-за недостаточного количества кислорода, который поступает к зрительным органам, что напрямую может быть связано с неправильно подобранной кривизной оптического изделия (индивидуальный для каждого пациента параметр), их ночного использования во время сна, перенашивания или особенностей материала.

Основными признаками отека роговицы выступают: размытое изображение, «радуга» при взгляде на яркое освещение, рези во время длительного использования линз, покраснения.

Данное последствие можно устранить за несколько дней, если своевременно обратиться к специалисту.

Образование белковых отложений

Очень распространённое проявление, которое вполне естественно при ношении оптических изделий с долгим периодом использования. Дело в том, что белки, липиды и кальций, входящие в состав слезной жидкости, напрямую контактируют с поверхностью линз.

При накоплении состовляющих слезной жидкости на поверхности линзы появляется неоднородная пленка, она может искажать зрение и вызывать раздражение зрительных органов, зуд и покраснение.

Если пользователь не соблюдает правила гигиены и ухода за линзами, могут возникать инфекционные заболевания глаз. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют производить ежедневное очищение оптических изделий многоцелевым раствором, который содержит специальные ферменты для устранения таких отложений.

Если проблема возникновения липидных и белковых образований возникает слишком часто, лучше использовать контактную оптику, изготовленную из материалов, содержащих Комфилкон А или Нетрафилкон А, делающие поверхность линз более устойчивыми к накоплению белков и липидов. Также стоит рассмотреть изделия ежедневной замены, которые не требуют ухода. По окончании дня Вы утилизируете использованную пару, а утром надеваете новую. За короткий срок ношения на поверхности изделий не успевают появляться такие образования, поэтому исключена какая-либо опасность.

Очень важно понимать, что белковые отложения — потенциальная причина различных инфекций, а их шероховатая поверхность может наносить микротравмы роговице.

Конъюнктивит

Данное заболевание глаз от линз может возникать из-за наличия аллергенов в составе уходовых средств, а также скопившихся белковых образований и других загрязнений (например, остатков косметики). Конъюнктивит проявляется в виде небольшой выпуклости в верхней части века. Признаки патологии: зуд, слезотечение, раздражение, ощущение постороннего предмета в глазу.

Для устранения капиллярного конъюнктивита рекомендует исключить использование контактных линз до полного решения проблемы. Специалист поможет Вам подобрать другие по материалу оптические изделия, назначит препараты, предотвращающие развитие тучных клеток, и капли, устраняющие неприятные ощущения.

Синдром «сухого глаза»

Очень часто у пользователей, которые долгое время носят контактные линзы, появляется синдром «сухого глаза» или, как его называют специалисты, кератоконъюнктивит. Как правило, заболевание возникает из-за длительной и напряженной работы за компьютером, нахождения в помещении с сухим воздухом и дефицита выработки слезной жидкости зрительной системой.

Для устранения неприятных ощущений врачи назначают препараты, содержащие те же компоненты, что и слеза человека (например, гиалуроновую кислоту).

На современном рынке оптики существуют специальные линзы, устраняющие симптомы болезни, которые созданы специально для чувствительных глаз и способны как можно дольше удерживать влагу на поверхности. Также людям с синдромом «сухого глаза» желательно использовать дополнительно увлажняющие капли и гели.

Разрастание сосудов на роговице

Из-за неправильно подобранных мягких контактных линз могут возникать разрастания кровеносных сосудов на роговичной оболочке зрительных органов. Причина этому — недостаточное количество кислорода, поступаемое к роговице. Нередко это последствие связано с применением контактной оптики с дневным режимом во время сна. Если у пользователя есть необходимость спать в оптических изделиях, стоит выбрать ночные линзы, то есть с гибким или пролонгированным режимом использования.

Микробный кератит

Такое осложнение является одним из наиболее опасных и может привести к полной потере зрительной способности. Несмотря на то что зрительный аппарат устроен таким образом, что самостоятельно предотвращает инфицирование путем омывания роговицы слезной жидкостью, устаревшие клетки в процессе его функционирования отмирают и могут оставаться на поверхности линз.

Возникновение микробного кератита может происходить у людей, которые носят беспрерывно ночные линзы, последствия — появления таких микроорганизмов, как стафилококк или синегнойная палочка. У пациентов возникает обильное слезотечение, жжение, светобоязнь, гнойные выделения.

Язва роговицы

Заболевание часто носит инфекционный характер и сопровождается сильными болевыми ощущениями, выделением гнойных образований, слезотечением.

Появится язва может при несоблюдении правил гигиены, ношении линз больше указанного производителем срока и повреждении роговичной оболочки.

Иногда у человека даже остается отверстие на пораженной зоне. От типа микроорганизмов, появившихся в зрительной системе, зависит скорость прогрессирования болезни. Существует и стерильное проявление язвы роговичной оболочки, оно протекает мягко и без болевых симптомов, как правило, пациент не знает о его существовании на ранних этапах развития.

Аллергия

Аллергические реакции глаз могут возникать на материал, из которого изготовлена контактная оптика, либо на компоненты, содержащемся в составе уходовых средств за линзами.

При появлении аллергических реакций офтальмологи рекомендуют либо подобрать другие линзы, либо заменить раствор на гипоаллергенный, без добавления консервантов.

Также сильными аллергенами могут стать образования на поверхности оптических изделий, впоследствии такая аллергия перетекает в конъюнктивит, сопровождаемый зудом, светобоязнью, отеком роговицы, слезотечением.

Вывод

Практически все негативные последствия, связанные с ношением контактной оптики, возникают из-за несоблюдения правил гигиены и ухода за ней, а также пренебрежения плановых посещений офтальмолога, что необходимо делать не реже одного раза в год.
При проявлении хотя бы одного вышеописанного симптома стоит незамедлительно обращаться за помощью к врачу и принимать надлежащие меры.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город