Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Медики назвали регионы, жители которых имеют самое плохое зрение

2019-09-04
Медики назвали регионы, жители которых имеют самое плохое зрение

Больше всего проблем со зрением имеют жители Алтайского края, а меньше всего — москвичи. Такие выводы сделали специалисты Минздрава на основе статистических данных за 2018 год. Эксперты уверены, что частота заболеваемости глазными патологиями зависит в том числе от уровня развития медицины в регионе.

В Министерстве здравоохранения подсчитали, сколько человек на 100 тысяч жителей имеют те или иные проблемы со зрением. Рейтинг субъектов нашей страны, где чаще всего регистрируют глазные патологии, возглавил Алтайский край. Здесь на сотню тысяч жителей приходится 531 человек с офтальмологическими нарушениями. Также в пятерку «проблемных» регионов вошли республика Калмыкия, Северная Осетия, Чеченская и Дагестанская республики с показателями 440, 296, 266 и 247 человек с офтальмопатологиями.

Регионом с самой низкой заболеваемостью глаз была признана Москва, в которой лишь 9 человек на сто тысяч имеют нарушения зрения. Также в число лидеров вошли Томская область, Севастополь, Еврейская АО и Мурманская область. В этих регионах показатель заболеваемости составляет не более 15 человек на 100 тысяч населения.

Российские врачи прокомментировали, чем, по их мнению, может быть обусловлен такой большой разрыв в статистических данных между разных региональными субъектами. Специалисты считают, что показатель заболеваемости напрямую зависит от нескольких важных факторов: уровня медицинского обслуживания в регионе, доступности офтальмологической помощи населению. Чем они выше, тем быстрее можно диагностировать глазные заболевания, начать лечение и добиться эффективного результата. Еще один фактор — это осведомленность населения о том, как важно вовремя обращаться к офтальмологу за медицинской помощью. Желательно при первых же симптомах проконсультироваться с окулистом, поскольку ранняя диагностика часто определяет успешный исход лечения.

Помимо регионального рейтинга, Минздрав представил общую статистику по стране. Согласно приведенным цифрам, число людей с офтальмологическими проблемами в России за последние пять лет сократилось примерно с 98 до 86 человек на 100 тысяч россиян.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город