Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Плазменная обработка позволит усовершенствовать линзы

2017-04-14
Плазменная обработка позволит усовершенствовать линзы

Современные производители контактной оптики заинтересованы в том, чтобы как можно чаще применять технологию плазменной обработки при создании оптических изделий. По их мнению, это не только позволит сделать линзы более комфортными для многих людей, но и повысит их производственные характеристики и корректирующие свойства.

Врачи-офтальмологи уверены, что контактные линзы должны иметь идеальный баланс кислородной проницаемости и смачиваемости. Повысить данные параметры ученые планируют благодаря повсеместному использованию плазмы при производстве. В результате проведенных исследований им удалось установить, что применение данной технологии позволяет сделать более «дышащими» даже гидрогелевые изделия, из названия которых понятно, что они отличаются повышенной гидрофильностью. Помимо прочего, учеными было выявлено, что данная методика позволяет сократить количество мутных пятен, возникающих из-за липидных и протеиновых отложений на поверхности оптических изделий. В результате проведенных экспериментов было установлено, что плазменная обработка позволяет отталкивать различные бактерии и микробы с поверхности средств контактной коррекции.

Напомним, что данная технология также широко применяется при производстве интраокулярных линз для пациентов, страдающих катарактой. По мнению специалистов, плазменная обработка позволяет сделать данные оптические изделия более эффективными и существенно сократить период адаптации. Современные интраокулярные линзы разрабатываются на основе силикона и акрила, вследствие чего поверхность становится слегка липкой, а использование плазмы способствует устранению этого недостатка. Кроме того, исследователи уверены, что данная технология позволит усовершенствовать и оптику дополненной реальности. В частности методику уже использует американская компания Innovega, специалисты которой уверены, что будущее находится за линзами, позволяющими перенести их обладателя в самый настоящий виртуальный мир, предоставляя при этом максимально возможный угол зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город