Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Линзы будут выполнять функцию дисплея

2016-02-15
Линзы будут выполнять функцию дисплея

Совсем скоро привычные контактные линзы могут превратиться в мобильные мониторы, способные выводить полученную картинку прямо перед глазами своего обладателя. Работу над этим изобретением на протяжении многих лет вели исследователи из австралийского университета UniSA.

Ученым удалось разработать инновационное пленочное покрытие, проводящее электропитание на контактные линзы. Как сообщают исследователи, это пока уникальное покрытие способно самостоятельно строить минимальные электроцепи, являющиеся абсолютно безопасными для человека. Авторы изобретения возлагают на свое детище большие надежды. Они считают, что уже в ближайшем будущем их открытие сможет стать главной составляющей всех электронных устройств, неотъемлемым атрибутом нового поколения.

Известно, что ученые уже испытали свое изобретение на кроликах и смогли удостовериться в его абсолютной безопасности, ведь по результатам эксперимента никаких осложнений у животных отмечено не было. Однако сами исследователи не считают свое изобретение доведенным до совершенства. В ближайшее время они планирует провести дополнительные исследования.

Напомним, что похожий прототип контактной линзы, способной перевоплощаться в компьютерный дисплей, был разработан еще несколько лет назад американскими исследователями в соавторстве с финскими учеными. Отличие заключалось в том, что получаемая информация транслировалась напрямую в глаз человека, при помощи специального маленького компьютера. Это изобретение получило название «зрение терминатора». Интересно, что аналогичные электронные покрытия уже успешно используются для создания так называемых «умных» стекол. Такие стекла используются при производстве окон, которые в свою очередь способны по желанию владельца превращаться в компьютерный дисплей.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город