Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Объемное зрение вернут компьютерные очки

2020-03-12
Объемное зрение вернут компьютерные очки

Уникальный прибор, разработанный отечественными специалистами, поможет в домашних условиях вернуть объемное зрение. Принцип действия заключается в том, что устройство тренирует нервные клетки, возвращая человеку способность видеть трехмерное изображение.

В норме зрение человека является бинокулярным. Это значит, что мы видим мир одновременно двумя глазами. Изображение от одного и другого глаза поступают в мозг, который соединяет их в единую картинку. Так получается объемное изображение. При некоторых заболеваниях — косоглазии, травмах, патологиях щитовидной железы, вирусных инфекциях — бинокулярность зрения может быть нарушена. Это приводит к искаженному восприятию глубины, перспективы, расстояния. В тяжелых случаях человек видит окружающий мир абсолютно плоским.

Российские специалисты во главе с президентом Ассоциации офтальмологов-страбизмологов Игорем Азнауряном создали медицинский аппарат, который может восстановить 3D-зрение некоторым категориям пациентов. В частности прибор, как утверждают специалисты, будет эффективен для детей с врожденными зрительными нарушениями. 

Аппарат конструктивно представляет собой очки с ЖК-дисплеями на месте линз и микропроцессором, встроенным в заушник. Процессор настроен таким образом, что он управляет периодичностью миганий, возникающих на дисплее, а линзы не пропускают свет с определенной длиной волны. Человек, который использует эти очки, на стеклах постоянно видит сменяющие друг друга картинки. Когда пользователь наблюдает за ними, происходит тренировка нейронов и восстанавливается способность фиксировать зрительные оси на предмете. Уже через несколько месяцев регулярного применения, говорят специалисты, можно восстановить объемное зрение. Большой плюс, что использовать прибор можно дома. Сегодня для лечения расстройств бинокулярного зрения надо посещать специализированные медцентры.

Разработка ученых будет особенно полезна малышам, которые появились на свет с врожденными нарушениями зрения. Она поможет восстановить 3D-зрение и тем самым избежать инвалидности многим детям старше полугода.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город