Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Книги для незрячих на языках коренных народов выпустят в Башкортостане

2019-08-06
Книги для незрячих на языках коренных народов выпустят в Башкортостане

В Башкирии библиотека для незрячих читателей запускает уникальный проект, в рамках которого планируется выпустить несколько звуковых книг на языках коренных народностей региона. Реализация проекта стала возможной благодаря полученному от главы Башкирии гранту.

Люди, которые слепы или имеют серьезные проблемы со зрением, зачастую ограничены в возможности свободно развивать свои интеллектуальные, культурные, познавательные потребности. Во многом это связано с тем, что далеко не все книги адаптированы для чтения незрячими (переведены в шрифт Брайля или аудиоформат).

Недавно республиканская библиотека для слепых в Башкирии выиграла грант, который позволит хотя бы частично решить данную проблему. На полученные финансовые средства планируется выпустить аудиокниги на десяти языках коренного населения республики. Основная цель данной работы состоит в том, чтобы предоставить слепым людям информационные ресурсы о культурном достоянии местных народностей в формате, доступном незрячим.

В настоящее время специалисты тщательно изучили читательские запросы от слабовидящих людей и сформировали перечень произведений, которые необходимо приобрести и озвучить. Также сотрудники библиотеки занимаются поиском дикторов, именно они смогут выполнить качественную озвучку произведений.

Одновременно в рамках проекта эксперты разрабатывают графические пособия с рельефными изображениями о народах, которые живут на территории республики. В планах авторов — издание десяти таких пособий по каждому коренному народу. В них планируется отразить информацию о происхождении письменности, национальной кухне, традициях, костюмах, музыкальных инструментах.

Отметим, что культурно-образовательные проекты для незрячих стали реализовывать в нашей стране все чаще. Например, в прошлом году были изданы специальные сказки для слабовидящих детей на экологическую тему. А после одного из всероссийских конкурсов чтецов юные дарования приняли решение самостоятельно озвучить для слепых детей несколько интересных книг.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город