Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Канадский режиссер встроил себе в глаз видеокамеру

2020-02-03
Канадский режиссер встроил себе в глаз видеокамеру

У 47-летнего жителя Канады вместо одного глаза установлен протез, но не обычный, а со встроенной видеокамерой. Имплант позволяет записывать все, что попадает в поле зрения канадца, и потом монтировать из полученного материала интересные видеоролики.

Режиссер независимого кино Роб Спенс лишился глаза в результате травмы еще в детстве. В сознательном возрасте он решил стать «айборгом» (так называет себя сам канадец, от слов «глаз» и «киборг») и установил вместо удаленного глазного яблока искусственный протез с мини-камерой. Необычный имплант имеет встроенные светодиоды и светится красным, как у терминатора.

Камера имплантата не связана с оптическим нервом, поэтому его установка никак не повлияла на зрение мужчины — он как был слеп на один глаз, так по прежнему ничего не видит. Но зато протез позволил ему снимать видеоролики, создавать оригинальные сюжеты и воплощать в жизнь интересные режиссерские задумки.

Видеокамера настроена таким образом, что она в течение получаса (на такое время хватает заряда аккумулятора) фиксирует всю зрительную информацию, которую видит человек, а затем по беспроводным каналам передает запись в хранилище. 

В любое время Роб может посмотреть ролик, сохранить его или загрузить в интернет.

Режиссер признается, что он активирует запись на камеру каждый раз, когда видит что-то интересное. Итогом таких необычных съемок часто становятся оригинальные документальные фильмы, интервью и репортажи.

Протез для канадского «айборга» разработали инженеры Мартин Линг и Коста Грамматис, а также офтальмолог Филипп Боуэн. Сегодня эти же специалисты активно работают над усовершенствованием импланта. Возможно, в скором времени им удастся создать роботизированный глаз с помощью технологии 3D-печати, и тогда можно будет поставить выпуск подобных протезов на поток.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город