Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как часто нужно посещать офтальмолога?

Многие интересуются, как часто нужно проверять зрение. Специалисты рекомендуют периодически посещать офтальмолога, даже если у пациента не наблюдаются симптомы ухудшения зрения и нет жалоб. На начальной стадии заболевание может не проявляться, а в запущенной стадии его сложнее лечить. Рассмотрим, как часто нужно обследовать органы зрения.

Большинство глазных заболеваний и нарушений рефракции быстро и легко лечится именно на ранних стадиях, поэтому рекомендуется систематически проходить обследование у офтальмолога, даже при отсутствии дискомфорта, болезненных ощущений и каких-либо других явных симптомов. Это позволит предотвратить неблагоприятные последствия, которыми сопровождаются прогрессирующие болезни, а также при необходимости подобрать максимально щадящий и безболезненный способ лечения.

Многие люди интересуются, как часто нужно проверять зрение, если ничего не беспокоит. Здесь все зависит от возраста и индивидуальных особенностей каждого пациента. Например, людям с серьезными заболеваниями глаз требуется проходить обследование у специалиста намного чаще, чем остальным — буквально каждый месяц.

Женщинам во время беременности необходимо посещать врача в первом и последнем триместре, чтобы исключить риск отслоения сетчатки и убедиться в возможности естественных родов.

Как часто нужно проверять зрение детям?

С помощью органов зрения ребенок знакомится с окружающим миром, поэтому чрезвычайно важно уделить должное внимание их здоровью. Зрительная система формируется у детей в течение первых 5 лет, но, как ни странно, обнаружить дефекты можно уже в первый день жизни. Поэтому первый осмотр глаз проводится в родильном доме, сразу после рождения.

Особенно тщательно смотрят глазки малышей с весом до 2 кг и младенцев, которые появились на свет раньше ожидаемого срока.

В этот период здоровье глаз ребенка определяется в ходе внешнего осмотра. Специалист изучает глазные щели: они должны быть узкими и иметь одинаковую форму. Глаза здорового ребенка реагируют на свет: наблюдается смыкание век и сужение зрачка. Для исключения врожденной катаракты специалист исследует глазное дно маленького пациента с помощью офтальмоскопа.

Если при рождении не было выявлено нарушений, в следующий раз нужно проверять зрение ребенку в 3 месяца. Стоит отметить, что в этот период специалист может выявить небольшое косоглазие. Это распространенное явление у деток, поскольку их зрительная система находится в процессе формирования. Поэтому преждевременно пугаться не стоит, в большинстве случаев эта патология самостоятельно исчезает с течением времени.

Далее зрение ребенка проверяют в 6 месяцев и, если все в порядке, следующий визит к офтальмологу назначают уже в 3 года (перед садиком). В этом возрасте специалист уже может достаточно точно определить наличие различных нарушений рефракции, например, дальнозоркости или близорукости. Следующий осмотр стоит провести уже перед школой — в шесть лет.

Как часто проверять зрение детям?

  • Сразу после рождения (проверяется реакция на свет);
  • В 3 месяца (может наблюдаться косоглазие, что является нормой);
  • Когда малышу исполнится полгода.
  • В 3 года — перед садиком, а также в 6 лет — перед школой.

Как часто нужно проверять зрение у подростка?

Современные подростки с раннего возраста активно используют смартфоны, планшеты и прочие гаджеты, что оказывает негативное воздействие на глаза. Научные исследования свидетельствуют о тенденции к ухудшению зрения у детей дошкольного возраста. Чтобы сохранить здоровье глаз подростка, необходимо систематически проходить обследование у офтальмолога и придерживаться ряда рекомендаций.

Специалисты утверждают, что школьники должны посещать окулиста каждый год. Это позволит заблаговременно выявить различные аномалии рефракции и предупредить развитие заболеваний. В ходе обследования врач проведет диагностику глаз пациента с помощью современного оборудования, которое позволит изучить, не происходит ли снижение остроты зрения и требуется ли его коррекция.

Стоит отметить, что всего около 3% заболеваний зрительной системы являются наследственными, а остальные 97% — приобретенными.

Отсутствие физических нагрузок, чрезмерная утомляемость, нехватка витаминов, несбалансированное питание и малоподвижный образ жизни часто приводят к снижению четкости зрения у подростков. Чтобы этого не допустить, необходимо придерживаться простых рекомендаций.

Как сохранить зрение у подростка?

  • Ежегодно проходите обследование у офтальмолога;
  • Контролируйте зрительную нагрузку;
  • Следите за тем, чтобы питание школьника было сбалансированным;
  • Правильно оборудуйте его рабочее место;
  • Проследите, чтобы ребенок чаще играл на свежем воздухе;
  • Не позволяйте подростку читать лежа или в транспорте;
  • Контролируйте его режим сна;
  • Следите за тем, чтобы он выполнял гимнастику для глаз.

Как часто посещать окулиста взрослым?

Взрослым людям с 18 до 64 лет необходимо проверять свое зрение систематически раз в два года. В ходе профилактического осмотра специалист изучит состояние зрительной системы и при необходимости предоставит рекомендации касательно подбора средств коррекции.

Пациентам, которые уже лечат заболевания глаз, периодические проверки позволяют отслеживать, насколько актуален и эффективен текущий метод коррекции.

Как правило, зрение после 40 лет снижается из-за возрастных изменений, происходящих в хрусталике.

Он частично теряет свою упругость и деформируется, что приводит к развитию пресбиопии. В данном случае для коррекции зрения используются специальные мультифокальные линзы, позволяющие четко воспринимать предметы на разном расстоянии. Это исключает необходимость использовать сразу несколько пар очков.

Популярные линзы для коррекции пресбиопии:

Следует отметить, что после 65 лет рекомендуется проходить ежегодное обследование у окулиста. Это связано с тем, что в зрелом возрасте существует повышенный риск развития серьезных глазных заболеваний. Людям с глаукомой и катарактой нужно особенно внимательно относиться к здоровью глаз и ежемесячно проходить обследование у специалиста.

На каком расстоянии нужно проверять зрение?

В большинстве частных клиник для проверки зрительной системы используется современное оборудование, позволяющее быстро и эффективно произвести анализ остроты зрения, измерить внутриглазное давление и оценить состояние глазного дна.

Если проверка производится без применения оборудования, как правило, используется специальная таблица Сивцева (с буквами) или таблица Головина (с фигурами для детей), которая располагается на расстоянии не менее трех метров. Однако некоторые эксперты утверждают, что для достоверного анализа требуется расположить ее на расстоянии около 4-5 метров.

С развитием технологий у пациентов появилась возможность проверять остроту зрения, не выходя из дома, используя специальные таблицы и программы на компьютерах. Однако следует помнить, что достоверность такой проверки невысока, она не заменит высокоточное оборудование и не даст гарантированный результат. Грамотно оценить состояние зрительной системы сможет только квалифицированный специалист в ходе проведения комплексного обследования.

Если Вы пользуетесь контактными линзами или только планируете их покупку, рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом продукции на сайте Очков.Нет. Мы предлагаем Вам исключительно качественную продукцию от мировых брендов по выгодным ценам.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город