Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Искусственный интеллект может по тактильным ощущениям предугадать внешний вид объекта

2019-07-01
Искусственный интеллект может по тактильным ощущениям предугадать внешний вид объекта

Специалисты технологического института Массачусетса (MIT) разработали алгоритм, предсказывающий внешний вид объекта по тем тактильным ощущениям, которые он вызывает. Также технология позволяет на основе визуального представления объекта определить, например, его фактуру.

Сегодня ученые много времени уделяют изучению возможностей компьютерного зрения. Такие технологии имеют широкое практическое применение и необходимы для того, что усовершенствовать возможности роботов, которые применяются на производстве, транспорте, в сфере безопасности и других областях.

До недавнего времени роботы могли пользоваться лишь одним из «органов чувств» — либо зрением, либо осязанием. Американские ученые задались целью связать зрительные и тактильные ощущения при помощи новой технологии. С помощью разработанного алгоритма искусственный разум может по изображению представить, какие осязательные ощущения вызывает тот или иной предмет. Например, искусственный интеллект довольно точно определяет, является предмет острым или гладким. В то же время после ощупывания некого объекта ИИ может визуализировать его довольно точно.

Специалисты считают, что, объединив осязание и зрение, они смогут значительно увеличить возможности роботизированных машин и при этом уменьшить количество данных, которые необходимы для решения конкретных задач.
Для обучения ИИ специалисты записали на камеру свыше 12 тысяч видеороликов, на которых были зафиксированы порядка 200 различных объектов. Видеозаписи разделили на статичные изображения, сопоставив визуальный образ и тактильный сигнал. Так получили базу данных, которая включает порядка трех миллионов парных изображений.

Изначально алгоритм, ориентируясь на зрительный образ, создавал осязательные ощущения, а роботизированная рука помогала сравнивать реальные данные с ожидаемыми. После этого ИИ, ориентируясь уже только «на ощупь», генерировал предполагаемый визуальный образ объекта.
Технология, как отмечают специалисты, позволит получать данные о том, как применять на практике тот или иной предмет (например, компьютерную мышь). Для этого достаточно будет загрузить в систему информацию о его внешнем виде или тактильных свойствах.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город