Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Фракичные линзы имеют побочный эффект

2016-05-13
Фракичные линзы имеют побочный эффект

Одной из последних разработок средств для коррекции зрения стали фракичные линзы.

Эти оптические изделия предназначены для устранения таких аномалий как близорукость, дальнозоркость и астигматизм, они помещаются на переднюю или заднюю камеру глазного яблока хирургическим путем без удаления природного хрусталика пациента. Благодаря исследованию швейцарских ученых стало известно, что у многих людей, которым имплантировали эти оптические изделия, по истечении 10 лет после проведения операции, может развиться повышенное глазное давление или катаракта.

Для того, чтобы выявить долгосрочные осложнения, связанные с использованием линз-имплантатов, ученые провели тщательные исследования 78 пациентов, которым делали операцию в период между 1998 и 2004 годами. Через 5 лет у каждого второго из пяти исследуемых обнаружили катаракту, а спустя 10 лет уже более 55% имели тот же результат. Конечно, фракичные линзы сильно изменились с конца 90-х годов, тем не менее, многие исследуемые, несмотря на улучшение технологий в последующие годы, продолжили сталкиваться с вышеупомянутой проблемой. Ученый Университета Калифорнии Стивен МакЛеод пояснил, что риск возникновения катаракты неудивителен. Если во время операции поместить линзу близко к природному хрусталику, пространство внутри глаза становится очень ограниченным, поэтому имплантант может травмировать его или препятствовать питанию.

Полученные сведения говорят о том, что офтальмологи должны предупреждать пациента о возможных побочных действиях этих оптических изделий. Молодым людям, нацеленным на операцию, особенно важно учитывать негативное воздействие фракичных линз на органы зрения, потому как его наступление вероятно с течением длительного времени.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город