Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Цвет глаз может рассказать о болезнях

2016-04-29
Цвет глаз может рассказать о болезнях

Известно, что глаза – это зеркало души. Они могут многое поведать о физическом и психическом здоровье своего обладателя. Много лет назад восточные целители «читали» болезни по глазам, а данная методика даже получила название иридодиагностика.

Всем известно, что цвет глаз передается по наследству, но на протяжении жизни может меняться. У новорожденных малышей глаза, как правило, светлые, зачастую серо-голубые. С возрастом они приобретают цвет, заданный генами. Какие заболевания поможет диагностировать цвет радужной оболочки?

К выводу о том, что цвет радужки глаза влияет на заболевания, к которым предрасположен тот или иной человек, пришли современные ученые, проводя несколько экспериментов и опросов. Оказалось, что обладательницы светлых глаз имеют более высокий болевой порог. Ученые проанализировали послеродовое состояние группы женщин, в результате чего выяснилось, что светлоглазые женщины гораздо легче переносили боль, чем темноглазые.

Обладатели голубых и зеленых глаз больше остальных подвержены риску меланомы. Ученые объясняют это тем, что светлоглазые люди имеют меньше светопоглощающего пигмента, способного оберегать зрительные органы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. При этом данная категория людей меньше подвержена витилиго — нарушению пигментации, которое проявляется в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Считается, что светлоглазые люди с голубыми, серыми и зелеными глазами более чувствительны и сентиментальны, им свойственно обижаться без повода, они более подвержены частым сменам настроения.

Интересный факт касается обладателей карих глаз: среди них гораздо меньше любителей алкогольных напитков. Ученые объясняют это тем, что меланин, которого, как известно, больше у темноглазых людей, оказывает определенное влияние на восприимчивость мозга к алкоголю. Также темные пигменты, содержащиеся в организме человека, позволяют снизить и риск развития рака кожи. Но при этом темноглазые люди чаще других подвержены катаракте. Ученые отмечают, что обладатели темных глаз чаще остальных страдают от заболеваний пищеварительной системы, язвы желудка и гастрита. Кроме того, считается, что они более возбудимы, чем светлоглазые.

Конечно, организм каждого человека сугубо индивидуален. В данной новости приводится обобщенная статистика, которую не всегда можно применить в конкретному случаю.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город