Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чувствительные к ультрафиолету линзы защитят от солнца

2020-02-11
Чувствительные к ультрафиолету линзы защитят от солнца

Ученые из Германии с целью защиты от вредного воздействия ультрафиолета решили применять специальные красители, способные менять цвет под действием UV-лучей. Красителями предлагается покрывать контактные или очковые линзы, а также браслеты, патчи и татуировки. 

Долгое пребывание на солнце опасно для глаз, потому что ультрафиолет, накапливаясь в тканях, может вызывать развитие катаракты, глаукомы и других серьезных заболеваний. Но в то же время под действием солнца в организме вырабатываются многие жизненно необходимые вещества, поэтому полностью избегать солнечных лучей нельзя.

Специалисты из Германии придумали способ, который поможет вовремя обнаружить ту грань, где воздействие ультрафиолета превращается из полезного в опасное. Немецкие ученые решили нанести на контактные линзы и некоторые другие предметы краситель, меняющий цвет под влиянием UV-лучей. Для создания краски применили светочувствительные вещества, которые в присутствии ультрафиолета приводят к окислению компонента красителя и, как следствие, к изменению его цвета.

Готовые краски протестировали с применением УФ-лучей длинной и средней волны, при этом замеряли показатели изменения оттенков при помощи спектрометра. Оказалось, что краска меняет оттенок под влиянием двух факторов — интенсивности и продолжительности ультрафиолетового воздействия. Таким образом, можно с 95%-ной вероятностью спрогнозировать, какую «дозу» облучения получит человек.

Если нанести такой краситель на стекла очков или поверхность мягких линз, можно защитить свои глаза от солнца. Для этого необходимо отсканировать окрашенный предмет в специальном приложении для смартфона и оценить результат. Программа подскажет, не превышена ли допустимая доза облучения и стоит ли обеспечивать дополнительную защиту глазам.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город