Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Трехмерные фильмы негативно влияют на зрение

2016-10-16
Трехмерные фильмы негативно влияют на зрение

Популярная технология просмотра кинофильмов 3D, пользующаяся огромной популярностью во всем мире, оказалась крайне вредная для глаз.

Напомним, что 3D-технология представляет собой трехмерную графику, которая позволяет видеть объемное изображение. Данный эффект достигается за счет того, что во время съемок режиссером используются сразу две камеры, полученные с помощью которых изображения в дальнейшем подаются по отдельности, а человеческий мозг совмещает их воедино. Несмотря на широкую популярность данного формата воспроизведения, ученые бьют тревогу, требуя запретить трансляцию фильмов 3D в кинотеатрах. Все дело в том, что такой просмотр провоцирует боль в глазах, вызывает головокружение и многие другие проблемы, например, косоглазие, астигматизм и амблиопию.

Как оказалось, в тот момент, когда человек смотрит на предмет, находящийся на близком расстоянии, его зрительные органы скашиваются «внутрь» по направлению к носовой перегородке. В этот же момент глазные мышцы удерживают хрусталик, который выполняет роль своеобразной линзы, необходимой для того, чтобы предмет оставался в фокусе. При просмотре 3D-фильмов взгляд человека направлен не на единичный объект, а на несколько изображений предметов, которые объединяются в одно благодаря специальным очкам. По мнению офтальмологов, такая ситуация является абсолютно неестественной для организма, а потому далеко не каждый человек может адаптироваться к ней.

Как сообщил один из ученых, занимающихся исследованием данной проблемы, Джеймс Коттон, наибольшую опасность просмотр кинофильмов в данном формате представляет для детских глаз, так как может вызывать огромное количество негативных последствий. На сегодняшний день многие дети итак страдают амблиопией — синдромом «ленивого глаза», при котором один из зрительных органов утрачивает способность видеть, а просмотр 3D-фильмов подвергает глаза дополнительной нагрузке.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город