Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Может ли алкоголь повлиять на зрение и как?

Злоупотребление алкоголем отрицательно сказывается на состоянии всех органов человека. Оспаривать это вряд ли кто-нибудь будет. Однако механизм воздействия спиртного на глаза известен далеко не каждому. Рассмотрим подробнее, узнаем, как восстановить зрение после приема алкоголя и можно ли из-за него ослепнуть.

Временное влияние алкоголя на зрение

Влияние этилового спирта на глаза может быть постоянным и временным. Последнее возникает при разовом приеме алкоголя. Когда спиртное попадает в организм человека, практически сразу нарушается работа нервной системы.

Нервные окончания глаз становятся менее чувствительны. Именно поэтому человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, воспринимает мир не так, как в трезвости. Размеры предметов, которые видит пьяный, и расстояние между ними не соответствуют действительности. Обычно они кажутся меньше, чем есть на самом деле. Это может привести к падению или столкновению с каким-либо объектом, в результате чего легко получить травму. Так алкоголь косвенно влияет на глаза. Есть и другие механизмы его воздействия на органы зрения.

Если двоится в глазах после употребления алкоголя

Диплопия — состояние, при котором у человека двоится в глазах, — самый распространенный симптом опьянения. С ним сталкивался каждый, кто употреблял спиртосодержащие напитки. Ухудшается зрение таким образом временно. Диплопия может сохраняться и в состоянии так называемого похмелья. Обычно она проходит после того, как организм полностью восстановится.

Спирт в первую очередь оказывает воздействие на центр головного мозга. Из-за этого снижается работоспособность всех глазных структур.

Мышцы глаз работают медленно, зрительные оси смещаются. При этом глазные мышцы левого и правого глаза функционируют несогласованно. Один из них может видеть хуже, чем другой. Человек получает две разные картинки, которые не могут объединиться в одно изображение. Данный симптом возникает только при употреблении алкоголя в больших количествах. Бокал легкого вина к двоению в глазах не приводит.

Покраснение глаз после приема алкоголя

Покраснение белковой оболочки глаза — еще один признак негативного влияния алкоголя. Он проявляется при похмельном синдроме. Попадая в организм, этиловый спирт приводит к резкому снижению в крови эритроцитов. Их недостаток становится причиной падения уровня гемоглобина и образованию в крови сгустков. Из-за этого к тканям глаза поступает мало кислорода, развивается гипоксия. Сопровождается она не только покраснением склеры, но и другими симптомами:

  • дергаются веки глаза;
  • помутнение зрения;
  • диплопия;
  • потеря остроты зрения.

Эти признаки проходят через некоторое время. Человеку необходимо хорошо выспаться и вывести продукты распада алкоголя из организма. После этого зрение восстанавливается, краснота с глаз сходит. Однако систематическое употребление спиртосодержащих напитков может вызвать и более серьезные последствия.

За снабжение клеток глазных яблок кислородом отвечают сосуды глаза и головного мозга. Их сужение, происходящее в состоянии похмелья, приводит к повышению внутричерепного давления.

Из-за этого лопаются сосуды сетчатки. Они являются очень тонкими и их повреждение моментально отображается на внешнем виде — они краснеют.

Сопровождается это зудом, жжением, ощущением инородного тела в глазах. Болит при этом не только голова, с чем обычно сталкиваются люди после какого-нибудь праздника, но и глазные яблоки и надбровные дуги. Если эти симптомы становятся хроническими, зрение падает.

Сужение полей зрения после алкоголя

Влияние алкоголя на зрение более негативное, чем могут многие себе представить. Этиловый спирт может привести к нарушению всех зрительных функций: светочувствительности, бинокулярности, цветовосприятия. Периферическое зрение также страдает под воздействием спиртного. Боковые предметы практически полностью выпадают из обзора. Сильная интоксикация сопровождается эффектом «туннельного зрения» — состоянием, при котором человеку кажется, что он видит все через подзорную трубу. По этой причине пьяные люди часто травмируются, попадают в аварии, если садятся за руль после приема алкоголя.

Контрастная чувствительность глаз страдает не меньше, чем остальные функции зрения.

Сегодня изучается связь между дальтонизмом и алкоголизмом. Ученые из Чилийского университета пришли к выводу, что алкоголики с циррозом печени на последней стадии становятся дальтониками.

Спирт вызывает в печени недостаток ферментов, участвующих в синтезировании светочувствительного пигмента сетчатки, который отвечает за контрастность изображения. Цветовая слепота не возникнет после разового употребления алкоголя. Это может произойти только из-за злоупотребления им.

Сильно падает зрение после алкоголя — что делать?

Двоится в глазах после алкоголя у каждого человека, если он немного «перебрал». Такие последствия, как полная слепота или сильное ухудшение зрения, возможны только при алкоголизме. Он может привести к атрофии зрительного нерва — опасной офтальмологической патологии, которая при отсутствии лечения заканчивается необратимой слепотой. Атрофия, то есть отмирание нервных волокон, происходит из-за того, что нет полноценного питания зрительного нерва. Отмирающие волокна вылечить нельзя, поэтому восстановить зрение при атрофических процессах в глазу невозможно. Есть шанс остановить атрофию на ранней стадии. Благодаря этому можно сохранить часть зрительных функций. В противном случае зрение спасти не удастся.

При атрофии наблюдаются такие симптомы, как:

  • нарушение цветовосприятия;
  • появление «слепых пятен» в поле зрения, когда из него выпадают целые участки;
  • сужение полей зрения;
  • боль в глазах при их движении.

Прогрессирует патология достаточно быстро. Опасность ее при алкоголизме заключается в том, что пьяный человек может не замечать признаки заболевания. Из-за этого лечебные мероприятия не проводятся или назначаются слишком поздно.

Зрение после приема алкоголя может пропасть внезапно, если напиток был некачественным. Суррогаты в некоторых случаях вызывают полную слепоту, временную или необратимую, даже после разового их приема. Собственно, безвредного алкоголя не бывает. Этиловый спирт, который опасен для здоровья человека, присутствует во всех спиртосодержащих напитках. Частый их прием может привести ко многим заболеваниям. Ухудшение зрения — не единственное пагубное воздействие алкоголя на организм.

Влияние алкоголя на органы зрения ребенка в утробе матери

Способен ли алкоголь повлиять на развитие плода в утробе матери?

Как утверждают медики, даже однократное употребление этилового спирта нарушает процесс формирования малыша.

Систематический прием алкоголя может привести к тому, что ребенок появится на свет слепым или с аномальным строением глазниц и глазных яблок. Глаза начинают формироваться примерно на 3-й или 5-й неделе после зачатия. Поэтому распитие спиртосодержащих напитков даже на раннем сроке опасно. Защитить от этилового спирта плацента не способна. Он моментально попадает в кровеносную систему зародыша, а затем и в мозг. Плохое влияние оказывается на все структуры глазного яблока. К сожалению, большинство офтальмологических патологий, которые имеют такую природу, являются неизлечимыми.

Как восстановить зрение после алкоголя?

Лучше полностью отказаться от алкоголя либо употреблять его в очень небольших количествах. Однако раз в жизни «перебрать» может каждый. Восстановиться после приема спиртосодержащих напитков поможет сон. Для устранения таких симптомов, как краснота глаз, сухость роговицы, можно закапать офтальмологические капли. Состояние органов зрения улучшится, как только этиловый спирт будет выведен из организма.

Попал в глаза спирт — что делать?

Алкоголь может повлиять на глаза еще и таким образом. Попадание спирта на поверхность глазного яблока может вызвать ожог. Глаз при этом болит, слезится, зудит. Тереть его руками нельзя. Нужно тщательно промыть поврежденное глазное яблоко водой. Даже при отсутствии болей и другого дискомфорта желательно показаться окулисту. Он оценит состояние роговицы, определит степень ожога, проверит остроту зрения и назначит медицинские препараты, если в них есть необходимость.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город