Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое стереограммы и как с их помощью можно тренировать зрение?

Человеческое зрение в норме является бинокулярным, что дает ему уникальную особенность — в плоском изображении видеть объемную картинку. Для тренировки такой способности и просто для развлечения можно использовать стереокартинки, в которых «спрятаны» трехмерные изображения.

Стереокартинки, которые иначе называют стереограммами, представляют собой плоские картинки с повторяющимися узорами, в которых при определенной фокусировке зрения можно рассмотреть объемное изображение.

В чем «секрет» стереорисунков?

Стереоэффект базируется на бинокулярности нашего зрения.

Мы воспринимаем окружающий мир двумя глазами. При этом правый и левый глаз видят одну и ту же картинку с разных ракурсов. Обрабатывая поступившую от зрительных органов визуальную информацию, головной мозг соединяет два плоских изображения в одно объемное.

Такой же эффект лежит в основе создания стереокартинок. Если вглядеться в узоры подобных рисунков, то можно увидеть, что за кажущимся визуальным хаосом скрывается набор повторяющихся, почти одинаковых элементов. Обрабатывая зрительную информацию, мозг некорректно соединяет углы, под которыми мы рассматриваем изображение, и точки падения взгляда. Самообман мозга приводит к обману зрения, поэтому мы видим трехмерную картинку в наборе плоских фрагментов.

Для чего нужны стереокартинки?

Раньше стереоскопические рисунки публиковались в журналах, на обложках школьных тетрадей, их можно было приобрести отдельным книжным изданием. Сегодня, помимо печатных вариантов стереограмм, есть большой выбор онлайн-картинок, которые можно разглядывать с компьютера.

Для многих людей попытка увидеть в стереоскопических изображениях объемную фигуру не более чем развлечение, но, оказывается, подобные картинки могут иметь и практическое значение. По мнению врачей и психологов, просмотр стереограмм положительно влияет на зрение, способствует улучшению интеллекта и познавательных способностей.

Польза стереокартинок для интеллекта и зрения

Врачи-офтальмологи рекомендуют применять стереокартинки для улучшения зрения, в частности тренировки аппарата аккомодации, снятия напряжения с глаз, развития бинокулярных функций зрительной системы. Регулярный просмотр стереоскопических рисунков по несколько минут в день позволяет добиться нескольких положительных эффектов:

  • улучшает четкость зрения;
  • способствует правильной работе аппарата аккомодации, отвечающего за фокусировку глаз на разных расстояниях;
  • за счет активации кровообращения улучшает питание зрительных органов и способствует нормализации давления в глазах;
  • улучшает навыки бинокулярного зрения, способствует лучшему восприятию глубины, пространства, формы объектов;
  • снимает напряжение с глазных мышц, избавляет от усталости глаз.

Несмотря на пользу стереограмм, их просмотр не избавит от прогрессирующей близорукости и других проблем со зрением. Поэтому при снижении остроты зрения, нарушениях бинокулярности и других симптомах первым делом обратитесь за консультацией к офтальмологу.

Специалисты утверждают, что разглядывание стереокартинок является хорошей тренировкой не только для зрения, но и для интеллекта, познавательных способностей. Необходимость особым образом фокусировать взгляд и удерживать фокус внимания продолжительное время развивает сосредоточенность, умение концентрироваться, стимулирует мозговую активность, увеличивает скорость мозговых реакций.

Возможен ли вред зрению от просмотра стереокартинок?

Польза разглядывания стереограмм очевидна, но многие люди до сих пор считают, что «волшебные картинки» могут нанести вред глазам и зрению. В основе этого мнения лежит несколько факторов.
С одной стороны, после просмотра картинок у новичков может возникнуть дискомфорт, сухость, болезненные ощущения в глазах. Такое состояние не является патологическим и не свидетельствует о том, что стереограммы вредны для глаз. Дискомфорт может возникать из-за непривычной для глазных мышц нагрузки и редкого моргания. Чтобы избежать сухости глаз и неприятных ощущений, следует заниматься по стереокартинкам не дольше нескольких минут и между просмотрами часто моргать, смачивая таким образом поверхность глазного яблока. Мышцы глаз при регулярных тренировках быстро адаптируются к новым условиям фокусировки взгляда, и дискомфорт проходит сам собой.

С другой стороны, вред стереокартинок для глаз может быть связан с использованием экрана компьютера или телевизора для их просмотра. Но поскольку тренировка глаз обычно занимает не больше 10 минут, за такое короткое существенного вреда зрению не будет. Чтобы полностью исключить риски, можно распечатывать изображения на принтере.

Как правильно рассматривать стереокартинки для зрения?

Человек, который никогда раньше не рассматривал стереорисунки, часто затрудняется рассмотреть в пестром поле непонятных узоров какое-либо целостное изображение, еще и объемное. Как смотреть, чтобы увидеть? Предлагаем несколько способов.

Вариант первый.

Нужно взять распечатанный стереорисунок (или посмотреть на монитор компьютера с изображением) и поднести близко к глазам.

Взгляд должен быть направлен как будто за плоскость картинки, которую Вы рассматриваете, что дает эффект расфокусировки зрения.

Удерживая такое состояние, медленно отодвигайте от себя рисунок. Если все действия выполнены правильно и Вам удалось сохранить нужную степень расфокусировки, то на определенном расстоянии от глаз из плоской картинки появится объемная фигура. У новичков не всегда с первой попытки получается увидеть желаемый трехмерный объект, поэтому нужно просто повторить тот же алгоритм действий еще раз.

Вариант второй.

Другой способ предполагает перенесение точки фокусировки взгляда не за плоскость картинки, а, наоборот, перед ней.

Чтобы увидеть стереоизображение, нужно смотреть в точку, расположенную на равноудаленном расстоянии между картинкой и Вашим лицом.

Изображение держат на расстоянии вытянутой руки напротив лица. На удалении 30 см от кончика носа размещают карандаш. Основная задача сфокусировать взгляд на карандаше таким образом, чтобы он и сама картинка не «расплывались» и были видны довольно четко.

Существуют и другие способы увидеть то, что спрятано «в глубине» плоской картинки, но по сути они являются вариациями двух основных методов — когда точка фокусировки расположена за картинкой или перед ней:

  • Распечатанный стереорисунок разместите напротив стены, отодвинув лист на 25 см от нее. Встаньте на таком же удалении от стереограммы.
  • Смотрите сквозь картинку, фокусируя взгляд на стене.
  • Возьмите небольшое плоское стекло или лист прозрачного пластика и в центре нарисуйте точку. Расположите стереокартинку на расстоянии около полуметра от глаз, примерно посередине между рисунком и лицом разместите стекло или пластик с нарисованной точкой и фокусируйте на ней взгляд, пока не увидите объемное изображение.

Статистика показывает, что видеть объемные изображения в стереокартинках могут более 90% людей, поэтому шанс, что Вы попадете в это число, довольно высок.

Даже если не получилось с первого раза, просто сделайте несколько попыток и, вероятно, Вы получите желаемый результат.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город