Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему развивается светобоязнь?

Некоторые люди испытывают дискомфорт в области глаз при контакте с источником света. Зачастую процесс сопровождается повышенным слезотечением, резями и жжением. Врачи утверждают, что сама по себе светофобия не является болезнью. Зачастую она говорит о присутствии различных нарушений в работе организма.

Как проявляется светобоязнь глаз?

Под светофобией принято понимать болезненную реакцию глаз при прямом контакте с источником природного или искусственного освещения. Наиболее выраженными симптомами этого патологического состояния являются смыкание век и повышенное слезотечение. Кроме того, часто наблюдаются сопутствующие симптомы — рези, жжение и зуд. Иногда светобоязнь глаз сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой, а в тяжелых случаях — даже потерей сознания. Все вышеперечисленные симптомы характерны как для детей, так и для взрослых. Дискомфорт возникает только при прямом контакте с источником света. При нахождении в затемненном помещении он исчезает.

Светофобия может иметь временный или длительный характер проявления. В первом случае она возникает вследствие воздействия внешних факторов, например, длительного контакта с лучами ультрафиолета или приема некоторых медикаментов. Такая реакция, как правило, проходит самостоятельно, поэтому человеку не требуется медицинская помощь. Если повышенная чувствительность глаз к свету наблюдается более двух суток, можно говорить о длительном характере проявления. В такой ситуации следует обратиться к специалисту и пройти комплексное обследование, чтобы выявить причину появления патологии.

С физиологической точки зрения светобоязнь является чрезмерным проявлением защитной реакции глаз на воздействие источника света. В нормальном состоянии при попадании световых лучей высокой интенсивности срабатывает безусловный рефлекс непроизвольного прищуривания. У каждого человека свой порог допустимой яркости, который могут воспринимать органы зрения. Но в целом этот показатель имеет среднестатистическую величину. Если сила источника света превышает допустимую норму, происходит непроизвольное зажмуривание глаз, вызванное ослеплением. Эта реакция является нормой. В том случае, когда смыкание век и повышенное слезотечение наблюдаются при нормальном уровне яркости источника света, можно говорить о светобоязни.

 

Появление такой реакции может быть связано с нарушением в работе зрительной, нервной или эндокринной системы. Также повышенная чувствительность глаз к свету возникает вследствие серьезных патологических состояний в организме человека, в том числе интоксикации, острого приступа глаукомы и мигрени. Поэтому многие интересуются — светобоязнь: симптом какого заболевания? Чтобы достоверно ответить на этот вопрос, нужно сдать общий анализ крови и пройти комплексное обследование.

В некотором случае высокая восприимчивость глаз к свету может быть связана с таким серьезным психиатрическим заболеванием, как гелиофобия (страх нахождения на солнце). Не следует путать данную реакцию со светофобией, поскольку она никак не связана с функционированием зрительной системы. Причина этого патологического состояния связана со сбоем в работе нервной системы человека.

 

Признаки светобоязни:

  • Повышенное слезотечение;
  • Непроизвольное зажмуривание век;
  • Болевые ощущения, зуд, жжение и рези;
  • В некоторых ситуациях — головокружение и головная боль;
  • В тяжелых случаях — тошнота, рвота, потеря сознания.

Светобоязнь глаз у взрослого человека: почему возникает

Одними из наиболее распространенных причин возникновения светофобии являются различные инфекционные, воспалительные и прочие заболевания органов зрения. Часто люди, страдающие от конъюнктивита (воспаления сосудистой оболочки глаз), кератита (воспаления роговой оболочки), а также ирита (воспаления радужки), обращаются к офтальмологам с данной проблемой.

В некоторых случаях светобоязнь глаз у взрослых проявляется при неблагоприятном влиянии окружающей среды, например, при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей, отраженных от снега. Также светофобия может стать следствием поражения глаз чрезмерно ярким светом во время проведения сварочных работ без защитных очков. Иногда возникновение этой реакции связано с некоторыми общими заболеваниями, такими как мигрень, ОРЗ, грипп, а также причиной может быть острый приступ глаукомы.

 

На форумах часто интересуются, симптомом какого серьезного заболевания является светобоязнь. Специалисты утверждают, что данная реакция может свидетельствовать о наличии проблем с щитовидной железой или сигнализировать о новообразовании в головном мозге. Пациенту будут назначены дополнительные обследования, такие как УЗИ, МРТ или КТ.
Причины светобоязни иногда связаны с повреждениями органов зрения различного характера, в том числе ношением неправильно подобранных контаткных линз или проникновением инородного тела. Солнечный ожог, а также язвы, эрозия и механические повреждения роговицы тоже могут вызвать непроизвольное зажмуривание глаз при прямом контакте с источником света.

О каких заболеваниях свидетельствует повышенная светочувствительность глаз? Появление этой реакции зачастую не связано с патологическими процессами. Иногда постоянное пересыхание роговой оболочки и повышенные зрительные нагрузки также становятся причинами появления светофобии. В особенности это касается людей, которые длительное время пребывают за монитором компьютера.

 

В редких случаях симптомы светобоязни возникают у людей из-за полного отсутствия или недостаточного количества особого пигмента в организме (меланина). При этом глаза слишком активно реагируют на любой источник света. В таком случае патология носит врожденный характер. Следует отметить, что такая форма сфетофобии встречается достаточно редко.

Симптомом какого заболевания может быть светобоязнь:

  • Различные заболевания органов зрения (воспалительные, инфекционные и пр.);
  • Сбои в работе нервной системы;
  • Патологии функционирования щитовидной железы;
  • Общие заболевания (грипп, ОРЗ, глаукома);
  • Наследственные болезни, связанные с недостаточным количеством меланина в организме.

Светобоязнь у детей

Повышенная чувствительность органов зрения к свету может возникнуть у любого человека, независимо от возраста.
Светофобия у детей появляется вследствие недосыпания, чрезмерного времяпровождения за компьютером, стресса, а также различных патологий органов зрения. Малыши чаще подвержены вирусному и инфекционному конъюнктивиту и прочим заболеваниям, поэтому присутствует риск возникновения повышенной светочувствительности глаз.
Иногда неправильно подобранные средства коррекции могут стать провоцирующим фактором. Поэтому важно, чтобы подбор оптических изделий осуществлял квалифицированный врач-офтальмолог после проведения комплексного обследования зрительной системы.

Достаточно редко светобоязнь глаз у ребенка связана с так называемой «розовой болезнью». Это аутоиммунное заболевание, сопровождающееся повышением кровяного давления, светофобией, усиленным потоотделением, анорексией, а также порозовением кожи ладоней и стоп при длительном контакте с источником света.

Диагностика светобоязни глаз

Если симптомы светофобии сохраняются более двух суток, следует обратиться за медицинской помощью. Первоначально нужно пройти комплексное обследование органов зрения в кабинете врача-офтальмолога. Как правило, оно включает различные методы диагностики, направленные на выяснение причины происхождения патологии: исследование состояния роговой оболочки, офтальмоскопию и прочие. Если специалист установит, что причина возникновения светобоязни не связана с нарушением функционирования зрительной системы, пациенту будет назначено дообследование у невролога, который с высокой долей вероятности даст направление на проведение МРТ или КТ головного мозга. В некоторых случаях может потребоваться УЗИ щитовидной железы и прочие обследования. Этот подход направлен на выявление первичной причины появления светофобии. Только в таком случае пациенту может быть оказана квалифицированная медицинская помощь по устранению высокой восприимчивости к свету.

 

Если устранить причину первичной патологии невозможно, например, при аутоиммунном тиреоидите, человеку рекомендуется внести небольшие коррективы в повседневную жизнь для профилактики светобоязни. В солнечные дни нужно избегать прямого контакта с лучами ультрафиолета. Для этого следует выходить на улицу в головном уборе с широкими полями и в защитных очках. Данные рекомендации также актуальны в том случае, если светобоязнь никак не связана с какими-либо патологическими процессами и является индивидуальной особенностью организма человека.

При временном проявлении светофобии, например, вследствие попадания в глаз инородного тела, следует воспользоваться увлажняющим офтальмологическим раствором, антисептическими или противовоспалительными каплями. Это поможет несколько облегчить симптоматику. Однако применять лекарственные препараты допустимо только под наблюдением врача.



Симптомы светобоязни, при которых стоит обратиться к врачу:

  • Повышенное слезотечение и боль в глазах наблюдаются даже при слабом уровне освещения;
  • Зрение затуманивается при контакте с источником света;
  • Дискомфорт сохраняется в течение 2 и более суток;
  • Появляются головные боли и головокружение;
  • Возникает необходимость носить солнцезащитные очки в помещении.

Как предупредить появление светофобии?

Для профилактики появления повышенной чувствительности глаз к свету врачи советуют соблюдать распорядок дня. Важно, чтоб сон был стабильным и полноценным: не менее 7 часов для взрослых и не менее 8 часов для детей. Также рекомендуются ежедневные прогулки на свежем воздухе, желательно не менее 1-1,5 часов в день.

Соблюдение личной гигиены органов зрения также является немаловажным фактором для предупреждения возникновения светобоязни. Это позволит исключить риск развития инфекционных и воспалительных процессов в глазах.
Еще одной важной составляющей профилактики является сбалансированное питание. Важно, чтобы человек получал из пищи необходимое количество витаминов, макро- и микроэлементов.

При повышенных зрительных нагрузках стоит регулярно выполнять несложную гимнастику для глаз спустя каждые 30-40 минут работы за компьютером. Строителям, водителям и представителям других профессий, которые часто пребывают вне помещений в дневное время суток, нужно носить солнцезащитные очки с УФ-фильтром.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно купить средства контактной коррекции для повышения четкости зрения при близорукости, дальнозоркости и прочих аномалиях рефракции.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город