Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Существуют ли операции по устранению дальтонизма?

От дальтонизма страдает примерно 10% населения планеты. Это не означает, что все они видят мир в двух тонах: черном и белом. Существует множество разновидностей данного заболевания. Некоторые из них не поддаются лечению. Узнаем, можно ли избавиться от дальтонизма хирургическим путем или другими способами.

Болезнь была описана Джоном Дальтоном в 1794 году, в честь которого она впоследствии и получила свое название. Он обнаружил этот недуг у самого себя, двух братьев и сестры. Из чего пришел к выводу, что передается данный дефект по наследству. Более того, не всегда человек знает о его наличии. Дальтон первые признаки заметил только в 26 лет. Как оказалось, он не мог отличить желтый цвет от красного.

Сегодня о дальтонизме известно намного больше. Выявлено множество разновидностей этой патологии. Она бывает врожденной и приобретенной. Первая передается по наследству. При этом болеют преимущественно мужчины. У женщин она встречается крайне редко. Приобретенный дальтонизм может возникнуть в любом возрасте. Причины его разберем позже. Опишем подробнее особенности этого заболевания и его виды.

Что такое дальтонизм?

Что такое дальтонизм

Как утверждают ученые, есть всего три цвета, смешение которых дает тысячи разнообразных оттенков. Речь идет синем, красном и желтом цветах. Различает их человек благодаря наличию в сетчатке колбочек — фоточувствительных рецепторов, которые отвечают за цветоощущение. Выделяется 3 их вида:

  • S: помогают видеть фиолетово-синюю часть спектра;

  • М: позволяют различать зелено-желтые оттенки;

  • L: отвечают за распознавание цветов в желто-красном диапазоне.

Если в восприятии участвуют все эти виды колбочек, человек способен видеть все цвета и оттенки. При отсутствии какого-либо рецептора возникают проблемы с цветоощущением. В большинстве случаев дальтоники не способны видеть в желто-красном диапазоне. Перечислим основные типы дальтонизма. По количеству тех или иных рецепторов выделяют:

  • Протанопию, которая обусловлена невозможностью видеть часть цветового спектра с красным цветом. Он воспринимается как черный, темно-зеленый, коричневый или темно-серый.

  • Дейтеранопию — патологию зрения, которая характеризуется неспособностью видеть зеленый цвет. Он кажется розовым или светло-оранжевым.

  • Тританопию, при которой дальтоник не может различать сине-фиолетовые световые волны. Обычно тританопы еще и плохо видят в темноте.

По числу воспринимаемых цветов дальтонизм разделяется еще на 3 разновидности:

  • дихромазия: больной видит два спектра;

  • монохромазия: дальтоник различает только один цвет со всеми его оттенками;

  • ахромазия, или полная цветовая слепота: человек видит мир в черно-белых тонах.

Это характеристика врожденных видов дальтонизма. Приобретенный отличается по своим симптомам. Возникает он по следующим причинам:

  • патологии нервной системы;

  • дистрофия сетчатки;

  • ожог или механическая травма глаза;

  • катаракта;

  • онкологические заболевания;

  • болезнь Паркинсона;

  • прием некоторых лекарственных препаратов.

В этих случаях дальтонизм является одним из симптомов, наряду с которым будут и другие признаки основного недуга.

Как выявляют патологию?

В диагностике используются таблицы Рабкина — 27 карточек с различными символами, нарисованными разноцветными кружочками. Врач показывает пациенту картинку, а он в течение 5 секунд должен сказать, что на ней изображено. Если тестируемый часто ошибается, применяются дополнительные карточки, которые позволяют определить вид дальтонизма.

Как выявляют патологию

Если же патология не врожденная, а приобретенная, то диагностика будет основана на других методах, в том числе офтальмологических. Это зависит от того, какое заболевание подозревается.

Можно ли избавиться от дальтонизма хирургическим путем?

Вылечить патологию, если она наследственная, невозможно. Есть несколько способов частично скорректировать врожденный дальтонизм специальными линзами, очковыми и контактными. Что касается приобретенной формы данного нарушения зрения, то она является симптомом. Следовательно, необходимо лечить основное заболевание, которое спровоцировало проблемы с цветовосприятием. Так, при дистрофии сетчатки и ее отслоении проводится лазерная коагуляция, в ходе которой внутренняя оболочка глаза припаивается лазером к сосудистой.

При катаракте делается операция по удалению хрусталика. Вместо него в глазное яблоко имплантируется интраокулярная линза. После того как будет вылечено основное заболевание, исчезнут и признаки дальтонизма.

Коррекция дальтонизма, или как полностью вылечить патологию

Коррекция дальтонизма зависит от его разновидности. Корректируется он с помощью очков EnChroma со специальными линзами. Подходит эта оптика только при двух видах патологии: протанопии и дейтеранопии. Стекла этих оптических изделий имеют несколько покрытий. Они представляют собой фильтры, которые отрезают часть световых лучей того или иного спектра. При этом они пропускают базовые цвета, усиливая контраст между ними.

Коррекция дальтонизма

При создании очков ученые сделали модель системы зрения человека с нарушениями цветового восприятия. Установили различные фильтры и просчитали все результаты. Для расчета характеристик линз была разработана программа. Она учитывает особенности дальтонизма у каждого конкретного пациента. Есть у таких очков один недостаток — они работают только при естественном освещении. Однако на сегодняшний день данные оптические изделия — это серьезное достижение в области лечения дальтонизма. Стоят они, конечно, недешево и применяются пока что редко.

Существуют и другие способы коррекции — контактными линзами. Они работают примерно по такому же принципу, что и EnChroma. Некоторым пациентам предлагают систему моновидения, при которой специальная линза устанавливается только на один глаз. Это позволяет немного расширить диапазон цветов. Но полностью вылечить и скорректировать дальтонизм пока врачи и ученые не могут.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город