Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Срок годности контактных линз: сколько можно использовать средства контактной коррекции?

Многие интересуются, можно ли носить просроченные линзы. Но не все знают, что у них есть не только срок годности, указанный на упаковке, но и график замены. Расскажем, в чем разница между двумя этими понятиями и ответим на другие актуальные вопросы по данной теме.

Срок годности и график замены линз: когда их нужно менять и почему

Срок службы есть у всего. Товары медицинского назначения — не исключение. От этого фактора, который всегда нужно учитывать при покупке средств контактной коррекции, может зависеть наше здоровье. Срок годности линз включает две составляющие: хранение до и после вскрытия блистера. Разберем подробнее эти характеристики в статье.

Срок хранения в упаковке

Срок годности линз указан на упаковке. Обычно он составляет 5 лет. Также он обозначен на каждом блистере — заводском контейнере, в котором находится изделие в буферном растворе. Срок и дата изготовления продублированы на тот случай, если покупатель потеряет или выбросит коробку, а блистеры останутся.

Такое случается нередко, так как многие модели, например, однодневные, продаются в упаковках со 180 линзами. Их хватает минимум на три месяца. Не факт, что в течение этого времени Вы будете хранить коробку.

Открыть блистер можно в любой день до истечения указанного срока, даже если он заканчивается на следующие сутки. Производители устанавливают период, на протяжении которого изделие может содержаться в буферном растворе. Если передержать его в блистере, могут ухудшиться свойства материала. Носить линзу будет нельзя.

Внимательно посмотрите на блистер. Если написанная на нем дата еще не наступила, можете смело надевать линзы. Но сначала убедитесь, что упаковка сохранила целостность. Если она протекает, лучше ее выбросить. Линза, утратившая влагу, опасна для роговицы. К тому же она вряд ли будет справляться с коррекцией.

Срок службы после вскрытия блистера

Срок службы контактных линз определяется графиком замены. Это один из главных параметров, который нужно учитывать, выбирая средства контактной коррекции. Они бывают:

  • однодневными;

  • двухнедельными;

  • месячными;

  • квартальными (на 3 месяца);

  • традиционными (на полгода).

В данном случае время следует отсчитывать от момента вскрытия блистера. Предположим, Вы сегодня открыли упаковку с однодневными линзами, вечером их нужно выбросить, даже если Вы они не понадобились.

Также обстоит дело с другими видами изделий. Если они рассчитаны на месяц ношения, срок их службы составляет 30 дней со дня разгерметизации блистера. Независимо от того, сколько раз в течение этого периода Вы их надевали.

Срок годности линз устанавливается не случайно. Изделия на день, месяц или полгода отличаются по множеству параметров, один из которых — плотность материала.

Одноразовые модели самые мягкие. Они более уязвимы перед внешними факторами: воздухом, белковыми и липидными отложениями и т.д. После однократного использования свойства таких линз могут сильно измениться, в результате чего они станут опасными для глаз.

Линзы на месяц более плотные, поэтому и могут прослужить 30 дней. Традиционные модели еще прочнее. Это главный их плюс, но подходят они не каждому. Так, пациентам с повышенной чувствительностью глаз приходится выбирать изделия с меньшим сроком годности — однодневные, двухнедельные или месячные.

Во время подбора линз врач рассказывает об этих нюансах и объясняет, почему у средств контактной коррекции разные сроки эксплуатации. Необходимо соблюдать правила их ношения и ни в коем случае не носить линзы после истечения срока годности.

Как запомнить, когда менять линзы

Этот вопрос не менее актуален. Если с однодневными линзами все просто, так как их выбрасывают сразу после снятия, то о времени покупки изделий плановой замены можно забыть.

Этот фактор полностью зависит от покупателя. Опытные пользователи советуют записывать дату покупки в телефон или в блокнот. Если Вам этот способ не помогает, приобретайте подобные товары в специальных приложениях.

Заказывая линзы в приложении Ochkov.Net, Вы можете активировать таймер, который автоматически обновляется после каждого заказа. Он вместо Вас ведет подсчет оставшегося количества изделий, если Вы носите однодневные. Если речь идет о моделях плановой замены,то дней использования. Когда настанет время заменить линзы, приложение отправит уведомление. Управлять таймером можно и вручную, настраивая его под себя.

Теперь узнаем, как долго можно держать линзы в очищающем растворе.

Срок хранения в контейнере

Сколько времени можно хранить линзы в контейнере с раствором? Это зависит от конкретного чистящего средства. Обычно в инструкции по применению очистителя указан максимальный срок хранения при полной герметичности контейнера.

Контейнер для линз Мяч футбольный в ассортименте

В среднем этот период составляет месяц. Крышка должна быть закрыта плотно, чтобы в отсек не проникли бактерии, а раствор не вылился. После долгого хранения рекомендуется провести полный цикл обработки изделий.

Обычно люди, которые носят линзы для зрения, нуждаются в ежедневной коррекции. Однако некоторые пользователи покупают цветные модели без диоптрий. Каждый день их не надевают. Поэтому вариант длительного хранения изделий в контейнере с раствором и предусмотрен производителями контактной оптики и средств ухода за ними.

Главное, чтобы линзы всегда содержались во влажной среде. Изготавливают современные средства коррекции из материалов на основе гидрогеля. На открытом воздухе они быстро пересыхают, что вызывает изменение их свойств. Поэтому они должны либо находиться на глазах, либо лежать в контейнере с раствором.

Срок годности цветных моделей

Цветные линзы делают из тех же материалов, что и оптические, то есть из гидрогеля и силикон-гидрогеля. Правила их эксплуатации несколько отличаются, но сроки хранения одинаковые. Рекомендации, указанные выше, относятся не только к обычным, но и к цветным изделиям.

Не пытайтесь продлить срок годности цветных линз. Даже если Вы их успели надеть 2-3 раза, а график замены у них квартальный, по истечении трех месяцев со дня вскрытия блистера изделия нужно выбросить. Это правило продиктовано особенностями материала. Со временем он начинает разрушаться. Есть риск, что в глаза попадет красящий пигмент, заключенный в линзе.

Когда линзы нужно выбросить раньше истечения срока

Бывают случаи, когда от линзы нужно избавиться до того, как истечет срок годности. Перечислим типичные ситуации:

Вы повредили изделие

Линза пришла в негодность технически: пересохла, порвалась, на ней появилась царапина или трещина и пр. В интернете можно найти советы, которые помогают привести в исходное состояние высохшее изделие. Однако следовать им опасно. Любое повреждение на линзе и даже незначительное ее пересыхание — повод для открытия нового блистера.

Вы заболели

Простуда или глазное инфекционное заболевания — это противопоказание к ношению линз. Изделия, которые использовались до болезни или во время ее лечения, нужно выбросить, независимо от того, сколько Вы их носили. Даже если они традиционные и Вы открыли блистер совсем недавно, лучше не рисковать. На них могут оказаться бактерии или вирусы, которые станут причиной новой инфекции.

Вы спите в линзах

Ношение линз в пролонгированном режиме отражается на сроке их службы. Некоторые модели, например, Ochkov.Net Monthly или ACUVUE Oasys with Hydraclear Plus можно носить без снятия по 2-3 суток или неделю. При использовании линз в таком режиме срок годности сокращается вдвое.

В любой из этих ситуаций экономия нерациональна. Лучше купите новые линзы, чтобы не рисковать здоровьем глаз. При возникновении осложнений от средств контактной коррекции придется отказаться на длительный период, а возможно, и навсегда.

Почему нельзя носить просроченные линзы

Носить просроченные линзы недопустимо, так как могут возникнуть осложнения:

  • гипоксия — со временем изделие начинает хуже пропускать кислород, в результате чего роговица будет страдать от недостатка питания;

  • глазная инфекция — на линзе накапливаются отложения, которые могут стать причиной размножения микробов;

  • снижение зрения — у линзы изменяются оптические свойства, она может полноценно корректировать аномалию рефракции.

О том, что линза пришла в негодность, могут говорить покраснение склеры, раздражение, сухость и слезотечение. При появлении этих симптомов прекратите ношение контактной оптики и пройдите обследование.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город