Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое макулярный отек и способы его лечения

Макула — центральная часть сетчатки, на которой фокусируется световой пучок. Именно в ней расположены фоторецепторы, обеспечивающие четкое восприятие. При некоторых заболеваниях, а также после травм или хирургических вмешательств, может возникнуть отек макулы глаза. Как распознать его симптомы и какое лечение применяют в данном случае?

Макулу называют также желтым пятном. В диаметре она 5,5 мм, а желтоватую окраску ей придают пигменты — лютеин и зеаксантин, чрезвычайно важные для здоровья глаз. Центральная часть макулы глаза — фовеа — дает нам возможность видеть ясно и контрастно. Именно фовеа является наиболее чувствительной зоной макулы.

Расположенные в ней колбочки отвечают за возможность различать цвета и небольшие детали. Другая часть светочувствительных клеток — палочки — располагается на периферии. Их функция — обеспечивать сумеречное зрение, светоощущение, широту поля зрения.

Макула является очень важной частью зрительного аппарата, ее повреждение грозит опасными последствиями.

Так, при кистозном макулярном отеке нужно предпринять своевременные меры для его устранения. Как распознать такой отек?

Из-за чего возникает макулярный отек: причины

Отек макулы глаза развивается из-за скопления жидкости в ее слоях, а качество зрения при этом может снизиться. Макулярный отек — не отдельное заболевание, а лишь симптом, возникающий при определенных обстоятельствах:

  • при различных травмах органов зрения;
  • из-за глазных заболеваний;
  • после хирургического вмешательства.

Данная патология была описана впервые в 1953 году доктором С.Р. Ирвином, когда тот диагностировал отек макулы глаза после операции по удалению катаракты. И сегодня он может проявиться как осложнение после экстракции катаракты.

Нередко макулярный отек может развиться также при диабетической ретинопатии из-за нарушения истончения стенок сосудов и повышения проницаемости капиллярной сети. Жидкость проникает через сосудистую стенку и накапливается в сетчатке. В таких случаях отек имеет две разновидности:

  • диффузный — распространяется на фовеа, сетчатка утолщается в 2 диаметра диска зрительного нерва и более;
  • фокальный — величина отека до 2 диаметров диска и не захватывает фовеа.

При тромбозе центральной вены повышается уязвимость стенок сосудов, жидкость при этом выходит за пределы, провоцируя макулярный отек. Нередко он диагностируется при сосудистых и воспалительных заболеваниях — стекловидное тело начинает давить на сетчатку, что нередко приводит к ее разрыву.

Отек макулы глаза также может возникнуть при других глазных недугах: пигментном ретините, коллагенозе, афакической глаукоме, опухоли сосудистой оболочки, отслойке сетчатки, хронических увеитах. Как же понять, что на сетчатке развивается макулярный отек, на что обращать внимание?

Отек макулы: основные симптомы

Итак, какие проявления указывают на наличие макулярного отека? Это могут быть следующие симптомы:

  • Четкость центрального зрения снижается, изображения становятся размытыми.
  • Контуры предметов искажаются — прямые линии выглядят слегка изогнутыми, волнистыми.
  • Очертания объектов могут окантованы розоватой дымкой.
  • Нередко появляется фотофобия — повышенная чувствительность к свету.
  • В определенное время суток (например, в утренние часы) может наблюдаться некоторое снижение остроты видимости.

Гораздо реже может нарушаться цветовосприятие. Как правило, отек сетчатки глаз не приводит к потере зрения — при устранении причины оно восстанавливается.

Однако в запущенных случаях, когда человек затягивает с визитом к офтальмологу, вероятность необратимых изменений становится выше.

Диагностика

Современные методы офтальмологических исследований позволяют выявить малейшие изменения в строении сетчатки. Бывают ситуации, когда отек не выражен, поэтому диагностировать его бывает непросто.
С помощью щелевой лампы определяется характерный изгиб макулярных сосудов, указывающий на патологию сетчатки.

Оптическая когерентная томография — один из самых эффективных способов диагностики отека макулы и возможных причин появления. По результатам этого исследования определяется толщина сетчатой оболочки в микронах, объем в миллиметрах кубических, причем в двух- и трехмерной проекции.

Такой метод, как гейдельбергская ретинальная лазерная томография, позволяет обнаружить изменения в нервном слое сетчатки, а также получить данные о размере, контуре и форме диска зрительного нерва.
Флюоресцентная ангиография — еще один способ выявить скрытый макулярный отек. Это исследование позволяет исследовать сосуды сетчатки и определить отечность по области рассеивания контраста без четких границ. С помощью ФАГ можно также понять, откуда накапливается жидкость.

Способы лечения отека макулы глаз

Современная офтальмология предлагает несколько вариантов лечения макулярного отека:

  • консервативный;
  • хирургический;
  • лазерная операция.

Выбор метода лечения зависит от причин, вызвавших отек, длительности его нахождения на глазу.

Консервативное лечение заключается в применении противовоспалительных лекарственных средств (таблеток, капель, а также инъекций). В результате многолетней практики было установлено, что самыми действенными препаратами для устранения макулярного отека являются синтетические заменители глюкокортикостероидов — это гормоны, вырабатываемые в коре надпочечников человека. Для достижения максимального эффекта их вводят непосредственно в стекловидное тело — интравитреально.

Однако у этого способа имеется свой недостаток — длительность лечебного воздействия остается невысоким из-за быстрого поглощения действующего вещества.
При выраженных изменениях в стекловидном теле (тракциях, возникновении эпиретинальных мембран) назначают витрэктомию — частичное или полное удаление стекловидного тела. После этой операции внутриглазное давление стабилизируется, а отечность исчезает. Удаленную часть заменяют специальной прозрачной гипоаллергенной субстанцией, своеобразным протезом, который прослужит долгие годы.

При отеке, причиной которого стала диабетическая ретинопатия, назначают лазерную коагуляцию сетчатки. Эффективность этой операции особенно высока на ранних стадиях. Применяют ее только при фокальном макулярном отеке, тогда как при диффузном она не приносит желаемого результата. Суть метода состоит в коагуляции поврежденных сосудов, через которые просачивается жидкость. Это препятствует ее накоплению и стабилизирует ток крови.

Народные средства

При отеке макулы глаз также можно применить дополнительные средства, помогающие стабилизировать внутриглазное давление и немного снизить отечность глаза. Так, настой донника и прополиса поможет предотвратить появление тромбов. Для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности помогает отварная или сырая свекла с медом. Отвар из плодов рябины и боярышника поможет снизить давление внутри сосудов. Конечно, эти народные способы не являются решением проблемы, но не помешают в качестве вспомогательного средства.

Здоровье органов зрения важно в любом возрасте, вот почему так необходимо систематически посещать офтальмолога для проверки состояния зрительного аппарата. Врач вовремя заметит и распознает симптомы развивающейся болезни, которая может еще никак не проявлять себя. Ведь чем раньше обнаружена патология, тем больше шансов на ее успешное устранение.

При макулярном отеке прогноз зависит от причины, по которой он возник. В благоприятных случаях он рассасывается в течение нескольких месяцев, не влияя на зрительные функции. Очень важна своевременная диагностика и раннее лечение.

Особенно внимательным следует быть людям, имеющим заболевания, которые являются потенциальными предпосылками к развитию отека макулы глаз. В таких случаях следует обращать внимание на самые незначительные тревожные симптомы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город