Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие симптомы могут быть опасны для зрения и требуют обязательной консультации офтальмолога?

Глаза являются одним из самых хрупких и уязвимых органов, при этом обеспечивают важнейшую функцию — зрение. Разные офтальмологические патологии могут негативно влиять на зрительную систему, и, чтобы сохранить здоровье глаз, следует как можно раньше обратиться к офтальмологу. При каких симптомах нужно показаться врачу?

Регулярная проверка зрения у офтальмолога является одной из самых действенных мер профилактики различных глазных заболеваний. Врачи рекомендуют проходить обследование у окулиста хотя бы раз в год даже тем людям, у кого нет жалоб на зрение. Особенно важно проверять здоровье глаз ежегодно детям любого возраста и взрослым, перешагнувшим 40-летний рубеж.
Плановые осмотры позволяют выявить нарушения рефракции, глазные болезни даже при отсутствии видимых или ощутимых симптомов и начать лечение на ранней стадии.

Однако существуют клинические признаки, при которых не стоит ждать планового приема и нужно показаться врачу в ближайшее время, даже если Вы проходили обследование совсем недавно.

Боль в глазах — веский повод посетить офтальмолога

Периодическая или постоянная боль в глазах — это тревожный признак, который может указывать как на обычную усталость глаз, так и на целый перечень серьезных патологий. Например, глаза могут болеть при попадании инородного тела, долгой работе за компьютером, при эрозии роговой оболочки, кератитах, воспалении век или конъюнктивы. Одной из опаснейших патологий, которая также характеризуется болью в глазах, является воспаление оптического нерва. Если вовремя не диагностировать и не начать лечение данной болезни, это может привести к тому, что нервы утратят способность проводить импульсы, а головной мозг перестанет анализировать получаемые изображения. Также боль в глазах может указывать на развивающуюся глаукому — одну из главных причин потери зрения.

Характер боли в глазах может отличаться в зависимости от причины, которая вызвала данный симптом. Так, при невритах зрительного нерва или глаукоме пациент обычно жалуется на давящую боль, а при попадании инородного тела — на режущую.
Чтобы минимизировать риск развития опасных заболеваний и сохранить зрение, при болевых ощущениях любой интенсивности незамедлительно обращайтесь к офтальмологу.

Сухость, покраснение и усталость глаз как повод для визита к офтальмологу

Покраснение и сухость глаз — довольно распространенная проблема современных людей, но не многие спешат к офтальмологу с подобными жалобами, считая их незначительными. Тем не менее комплекс симптомов, который включает гиперемию, пересыхание слизистой и ощущение усталости часто указывает на синдром «сухого глаза». Его причинами могут быть излишне сухой воздух, экраны компьютеров и мобильных гаджетов, ношение контактных линз, а также некоторые воспалительные заболевания — конъюнктивит, блефарит. Сезонная сухость может указывать на аллергический процесс.
Раннее обращение к врачу зачастую позволяет решить проблему довольно быстро. Применение увлажняющих капель, подбор гидрофильных контактных линз (например, Dailies AquaComfort Plus или ACUVUE Oasys), грамотная терапия воспалительных процессов в ряде случаев помогает ликвидировать симптомы без последствий для зрения. Если же вовремя не проконсультироваться с офтальмологом, есть риск ухудшения зрения, прогрессирования воспалений и других осложнений.

Еще при каких симптомах нужно обращаться к офтальмологу незамедлительно?

  • Помутнение перед глазами.

Если Вам кажется, что перед глазами как будто висит пелена или возникает ощущение тумана, это может быть признаком катаракты — основной причины слепоты во всем мире. Аналогичный симптом также бывает при глаукоме и патологических изменениях в сосудах сетчатой оболочки.

  • Светобоязнь.

Если Вам трудно смотреть на яркий свет, постоянно хочется зажмурить глаза, не откладывайте визит к врачу. Светобоязнь может сигнализировать о начавшемся воспалении в той или иной оболочке глаза, быть одним из симптомов опасной инфекции (менингита, кори). Также светобоязнь встречается у людей с острой формой глаукомы, ожогами глаз, меланомой, увеитом и рядом других опасных патологий.

  • Зрачки разного размера.

Анизокория — состояние, при котором один зрачок больше другого, требует обязательной диагностики офтальмолога. Асимметрия бывает как физиологической, и в этом случае не представляет опасности для человека, так и патологической. Аномальная анизокория часто указывает на серьезные болезни неврологического характера, повреждения зрительного нерва, опухоли головного мозга. Понять, в каком случае симптом указывает на болезнь, а в каком не является опасным, может только врач после тщательной диагностики.

  • Двоение в глазах.

Еще один опасный офтальмологический симптом, который нельзя игнорировать, — это двоение в глазах. Проще говоря, человек воспринимает один объект как два разных изображения. В большинстве случаев причиной двоения являются очень серьезные патологии: заболевания нервной системы, опухоли глазницы и головного мозга, повреждения глазодвигательных нервов, дегенеративные или воспалительные процессы в глазах, травматические поражения зрительных органов и близлежащих тканей, интоксикация. Любая из причин, вызвавших двоение в глазах, требует профессионального медицинского лечения.

  • Сужение зрительного поля.

Поле зрения — это пространство, видимое глазом в неподвижном состоянии. Если вдруг Вы заметили, что поле зрения стало более узким, поспешите обратиться к врачу. Этот симптом может указывать на отслойку или дегенерацию сетчатки, катаракту, глаукому, глазные травмы, ретинит, поражение зрительного нерва. Также сужение зрительного поля могут вызывать опухоли, поражения головного мозга, атеросклероз, сахарный диабет и другие серьезные патологии.

Симптом может проявляться по-разному. В некоторых случаях «выпадают» отдельные участки зрительного поля, в другой ситуации сужение происходит концентрически и человеку может казаться, что он смотрит через подзорную трубу. Любое, даже самое незначительное нарушение зрительного поля — это тревожный признак и повод для обращения к врачу.

Теперь Вы знаете, при каких симптомах нужно обращаться к офтальмологу незамедлительно. Но приведенный список отнюдь не полный. Сюда можно отнести также появление радужных кругов перед глазами, мелькание «мушек», гнойные выделения и ряд других нарушений. Каждый из этих симптомов может указывать на заболевания или патологические состояния зрительного аппарата. Поэтому правильным решением будет обращение к офтальмологу при любых «ненормальных» симптомах, даже если они кажутся Вам не такими опасными. Определить точную причину их появления и сделать вывод о возможной угрозе Вашему зрению или здоровью в целом сможет только врач.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город